Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Полезное пирожное

Автор: Nuta12

Полезное пирожное

Описание: Это пирожное не содержит ни капли жира, зато в нем много клетчатки, поэтому его можно есть без вреда для фигуры и с пользой для всего организма.

Ингредиенты

Приготовление

Полезное пирожное ингредиенты Смешать цельнозерновую муку с содой, молотыми корицей и гвоздикой. Если кто не любит эти пряности, можно заменить их столовой ложкой какао и щепоткой ванилина.

Полезное пирожное ингредиенты Натереть на мелкой терке морковь, кабачок, яблоко. Добавить сыворотку.

Полезное пирожное ингредиенты Отдельно взбить белки с коричневым сахаром. Сахара можно взять и поменьше, это на ваш вкус.

Полезное пирожное ингредиенты Соединить фруктово-овощную смесь с мукой, осторожно вмешать взбитые белки. Тесто получается не слишком густое, как на оладьи. Если кабачок или яблоко были чересчур сочными, может потребоваться муки чуть больше.

Полезное пирожное ингредиенты Выложить тесто в форму, смазанную маслом. Печь при 200 градусах 40-45 минут – зависит от вашей духовки. Выпечка получается слегка влажноватой, как настоящее пирожное :)

Полезное пирожное ингредиенты Дать остыть и нарезать на квадратики. К этим пирожным больше всего подходит самая простая лимонная глазурь (смешать сахарную пудру с лимонным соком). Можно просто посыпать сахарной пудрой перед самой подачей на стол, или украсить ягодами или фруктами, или склеить по два пирожных джемом. А можно употреблять просто так, без всех этих увеличивающих калорийность добавок. Оно, конечно, на вид неказистое, зато полезное – это точно!


В кабачке, как известно, множество полезных веществ – соли фосфора и магния, калия и натрия, кальция и железа, а также микроэлементы, калий, витамины (каротин, никотиновая кислота, витамины В1 и В2, витамин С.
В моркови тоже много каротина, витамины Е, D, В, С, микроэлементы (кальций, калий, марганец, желез, йод, магний, фосфор) и минералы. Как уже говорилось в одном из рецептов, в отварной или запеченной моркови количество полезных веществ не только не уменьшается, но даже увеличивается. Морковь способствует восстановительным процессам, увеличивает количество антиоксидантов в крови.
Про яблоки и говорить нечего! Витамины А, В1, В2, С, ниацин, фолиевая кислота, калий, кальций, магний, фосфор, натрий, йод, железо, марганец, кобальт, медь, цинк, фтор плюс пищевые волокна и пектины.
Цельнозерновая мука также содержит много клетчатки и витаминов группы В, микро- и макроэлементы.

Полезное пирожное — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru