Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Йогурт домашнего приготовления

Автор: в744нт

Йогурт домашнего приготовления

Описание: Наша семья уже давно озабочена вопросами правильного питания. Конечно, правильно и полезно питаться получается далеко не всегда. И чтобы хоть как-то помочь своему организму, мы стали систематически употреблять йогурты. Причем домашнего производства. Без химии, как говорится, и красителей. Заходите, угощу!

Ингредиенты

Приготовление

Йогурт домашнего приготовления ингредиенты Вскипятить 2 литра молока с 1 столовой ложкой сахара. Остудить до 40 градусов. Пенку снять. Сахар можно и не класть, но с ним йогурт намного мягче, а сахар практически не чувствуется.

Йогурт домашнего приготовления ингредиенты Я испробовала много заквасок и остановилась на Эвиталии (продается в аптеке) Йогурт на ней получается очень нежным, однородным и самым вкусным из всех ранее опробованных. В ней содержатся 5 видов бактерий. Так вот. Берем флакончик, вскрываем и смешиваем с молоком. Главное, чтобы температура молока не была выше 40 градусов, иначе бактерии погибнут.

Йогурт домашнего приготовления ингредиенты Теперь берем стаканчики для йогурта. По желанию кладем на дно немного любого варенья или джема. Нельзя класть свежие фрукты - молоко свернется в процессе приготовления йогурта. А кто не любит сладкое - ничего не кладите. У меня в этот раз - варенье из айвы, вишневое варенье и персиковое варенье

Йогурт домашнего приготовления ингредиенты Далее сверху заливаем подготовленным молоком ( с закваской). Несколько стаканчики я оставляю пустыми - будет йогурт без варенья.

Йогурт домашнего приготовления ингредиенты Разливаю все молоко по стаканчикам и ставлю в йогуртницу на 10 часов. Если у вас нет такого нужного приспособления - налейте подготовленное молоко с закваской в термос и оставьте на 10 часов. Будет то же самое. Некоторые мультиварки имеют режим "Йогурт" По истечении 10 часов готовый йогурт закрываем крышечками и ставим в холодильник на 3-4 часа. Если вы делаете в термосе, переложите готовый йогурт из термоса в стаканчики, по желанию добавляйте варенье или джем. И также в холодильник на 3-4 часа. Или добавьте сироп, перемешайте и будет у вас питьевой йогурт.

Йогурт домашнего приготовления ингредиенты Вот так йогурты выглядят, постояв в холодильнике 3 часа.

Йогурт домашнего приготовления ингредиенты Ну а дальше все просто. Каждый по желанию берет себе йогурт и добавляет в него, что хочет. Можно сверху полить вишневым вареньем

Йогурт домашнего приготовления ингредиенты Можно полить сиропом от айвового варенья

Йогурт домашнего приготовления ингредиенты Или просто насыпать мюсли. И полить медом. В любом варианте это ОЧЕНь вкусно. И при этом еще и полезно.







Закваска "Эвиталия" представляет собой лиофильно высушенные, но сохранившие способность размножаться в пищеварительном тракте, специальные штаммы молочнокислых и других микроорганизмов (ацидофильные палочки, лактохельвектикус, лактококки, бактериоцины) и ряд других компонентов. Всего - 9 компонентов. Готовый же продукт содержит также витамины: B 1, B 2, B 6, B 12, A, E, C, микроэлементы железа, кальция, магния и др.

Главной особенностью этого ассоциата микроорганизмов является их способность сбраживать углеводы без образования газа, но с образованием кислот, которые закисляют содержимое кишечника и тем самым подавляют рост гнилостных и условно патогенных микробов, снижают нагрузку на печень за счет уменьшения образования аминов, энтеротоксинов и др. веществ микробного происхождения, что благотворно влияет на повышение общей резистентности человека. В одном флаконе закваски "Эвиталия" содержится (1,5-2 ) х 10 9 КОЕ (колониеобразующих единиц), более 2-х миллиардов живых микрорганизмов.
Эффект лечебный
Восстановление состава кишечной микрофлоры.
Локализация дисбактериозов, язвенной болезни, гастритов, панкреатитов, холециститов, энтеритов, колитов.
Нормализует нарушеные функции ЖКТ.
При лечении ОКИ в детской патологии.
Активно подавляет кишечные инфекции разной этиологии.
При аллергиях, заболеваниях кожи (нейродермитах, атопических дерматитах.
При хронических запорах.
При диабете.
При сердечно-сосудистых заболеваниях.
При онкозаболеваниях, после лучевой и химиотерапии, выводит цитостатики, восстанавливает слизистую оболочку и перистальтику ЖКТ.
Лечение больных в период предоперационной подготовки и после хирургических операций на кишечнике, поджелудочной железе, печени, для оперативной коррекции микробиоценоза кишечника. В акушерстве и гинекологии при амбулаторном лечении и ряде других заболеваний.

Эффект профилактический
Как диетическое питание.
Для похудения.
Восстанавливает иммунную систему, выводит холестерин, радионуклиды, свободные радикалы.
Увеличивает уровень гемоглобина в крови.
В период эпидемии гриппа, стрессовых ситуаций, после интенсивного применения антибиотиков.
В переходном возрасте.
Активно подавляет кишечные инфекции.
В геронтологии.
При параллельном применении с "Эвиталией" других препаратов, их терапевтический эффект возрастает.

Йогурт домашнего приготовления — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru