Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "Огурцы с укропом" (на зиму)

Автор: panna1979

Салат Огурцы с укропом (на зиму)

Описание: Понимаю, что для этого года поздновато, но может кому-то пригодится в следующем году. Рецепт этого салата живет в нашей семье уже более 15 лет. Неизменно пользуется успехом и каждый год готовится. Настоящей трагедией было, когда дети вырвали страничку с пропорциями из заветной тетрадочки. После долгих поисков в интернете рецепт нашла здесь, на "Поваренке", но скажем так в урезанном виде, т. е. пропорции есть, но на этом автор и ограничился. Поэтому рискну выложить полный вариант этого незаслуженно обойденного стороной салата.

Ингредиенты

Приготовление

Салат Огурцы с укропом (на зиму) ингредиенты Прелесть этого салата в том, что в нем можно использовать любые огурцы, как аккуратные маленькие корнишоны, так и большие уже зрелые экземпляры. Итак, огурцы хорошо помыть и порезать. Если огурцы небольшие, то кружочками, если же крупные, то дольками. При этом толщина должна быть чуть больше, чем при нарезке на обычный салат, примерно 0,5-0,7 см.

Салат Огурцы с укропом (на зиму) ингредиенты Чеснок почистить и каждый зубчик разрезать на 2-3 части. Добавить к огурцам.

Салат Огурцы с укропом (на зиму) ингредиенты Что касается укропа, то тут нужны именно зрелые соцветия, если их мало, то можно в таком случае добавить немного свежей зелени. Собственно именно укроп и придает "изюминку" всему салату.

Салат Огурцы с укропом (на зиму) ингредиенты Присоединяем укроп к огурцам и добавляем все оставшиеся ингредиенты по рецепту.

Салат Огурцы с укропом (на зиму) ингредиенты Все хорошо перемешиваем и оставляем на 5 часов. В холодильник ставить не обязательно. Если на улице прохладно, то вполне подойдет балкон, но спокойно могут и на кухне постоять. Время от времени можно перемешать. Я обычно все подготавливаю с вечера и оставляю на ночь, так что они у меня стоят больше 5 часов.

Салат Огурцы с укропом (на зиму) ингредиенты Огурцы постояли положенное им время, промариновались и пустили сок, немного изменились в цвете.

Салат Огурцы с укропом (на зиму) ингредиенты Раскладываем по вымытым банкам, я их еще дополнительно стерилизую. Не забываем разлить туда же образовавшийся сок. Из этой порции продуктов получается примерно 4-4,5 л салата.

Салат Огурцы с укропом (на зиму) ингредиенты Прикрываем банки крышками и стерилизуем: 0,5л - 15 мин, 0,7л - 20 мин, 1л - 25-30 мин. После этого закручиваем и укутываем до полного остывания.

Салат Огурцы с укропом (на зиму) ингредиенты Огурцы получаются очень ароматные, в меру маринованные. Я бы даже сказала, ближе к малосольным по вкусу, только со вкусом маринада.




Салат "Огурцы с укропом" (на зиму) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru