Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Селедка под шубой

Автор: я- юлик

Селедка под шубой

Описание: Это старинный рецепт, который когда-то давно нашла в одной старенькой кулинарной книжке. Он так и назывался "Селедка под шубой. Старинный рецепт". Меня такое название заинтересовало, и я приготовила салат. Уж не знаю, насколько он старинный и вкушали ли сие блюдо царские бояре или простые крестьяне, но точно салат необычный и очень вкусный. Во-первых, вместо привычного нам майонеза здесь используется заливка из сметаны и горчицы, присутствуют яблоки, зато нет картофеля. И уж совсем нам непривычно видеть в этом блюде черный хлеб. В общем, на ваш суд: селедка под шубой-та, да не совсем. Удивите своих гостей или домашних: они возьмут ложечку этого салата, вроде бы всем знакомого, а там... сюрприз!

Ингредиенты

Приготовление

Вот с такими продуктами мы будем колдовать ( окунемся в старину...) Да, заметила, что лучок у меня на фото отсутствует... Кстати, данное количество продуктов примерно на пару селедочниц.

Свеклу отвариваем, трем на крупной терке.

С морковью расправляемся так же:отвариваем, трем на крупной терке.

Яблоки очищаем от кожуры и сердцевины, натираем на крупной терке.

Лук мелко рубим, маринуем ( смешиваем с луком 2 ч. л. сахара, на кончике ножа лимонную кислоту, даем постоять 15 минут).

Хлеб режем мелкими кубиками (крупные в салате не пропитаются и останутся просто кусками хлеба на дне салатницы). Но и в кашу хлеб тоже не нужно превращать.

Сельдь очищаем, нарезаем некрупными кубиками.

Готовим заливку, ведь она нам уже скоро пригодится. Смешиваем сметану, горчицу, уксус, черный перец, корицу, соль ( по желанию можно какого-либо ингредиента добавить больше или меньше, в зависимости то предпочтений: поострее, покислее и т. д.)

Приступаем к самому главному: укладываем салат слоями. Сначала кладем на дно кубики хлеба, сельди и замаринованный лук, все это поливаем подсолнечным маслом. Далее идет слой яблок, свеклы, моркови. Каждый слой обильно поливаем сметанно- горчичной заливкой.

Селедка под шубой ингредиенты Ну вот и все! Наш салат готов. Можно хоть на царскую трапезу, хоть в крестьянскую избу. "Старинная шубка" хороша везде! Кушайте на здоровье и чаще улыбайтесь!




Селедка под шубой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru