Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем

Автор: Марина Мармеладинка

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем

Описание: Если в семье есть самые большие в мире любители безе и кофе, то этот рецепт вам должен понравиться! Кофейный крем с легкой горчинкой стал той изюминкой, которая превращает чересчур сладкий безешный торт в гармоничный десерт. Да и грильяж здесь тоже очень к месту. За рецепт огромное спасибо Чадейке!

Ингредиенты

Приготовление

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Для приготовления коржей белки взбейте в прочную пену, затем добавьте сахар и взбивайте, пока масса не станет очень густой и плотной. Отложите в кондитерский мешок (за неимением - пакет из-под молока со срезанным краешком) четверть взбитых белков.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты На бумаге для выпечки нарисуйте два круга диаметром 20 см, переверните лист. Белки выложите на бумагу. Рядом из корнетика отсадите маленькие безе (они будут использоваться для украшения). Выпекайте коржи 2 часа при температуре 120*С. Готовые коржи очень легкие и при постукивании шуршат. Маленькие печенья будут готовы уже примерно через час, или даже меньше.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Сделайте грильяж. Для этого орехи очистите, поджарьте и порубите в крошку.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Сахар залейте водой, доведите до кипения при помешивании, все кристаллы должны раствориться. После закипания не мешайте. Через две минуты после закипания добавьте лимонный сок (без кислоты ваша карамель засахарится), встряхните кастрюльку, а потом варите на сильном огне, не мешая, несколько минут. Когда сироп станет золотистым, снимите его с огня.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Прежде чем делать грильяж, сделайте украшения. Для этого сироп слегка остудите. Несколько миндальных орешков наколите на зубочистки. Опускайте в карамель, а потом доставайте так, чтобы получился «хвостик». Такие орешки надо подержать «хвостиком» вниз, чтобы карамель остыла и затвердела.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Остывший сироп вновь подогрейте и всыпьте в него орехи (их тоже лучше подогреть в СВЧ). Перемешайте и выложите массу на силиконовый коврик или смазанную маслом поверхность. Распределите тонким слоем и дайте застыть.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Остывший грильяж размелите в комбайне в мелкую крошку. (Не делайте это заранее, чтобы грильяж не слипся.)

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Сварите маленькую чашку крепкого кофе. Я растворила там еще кофе быстрорастворимый для более выраженного кофейного вкуса.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Желтки разотрите с сахаром и мукой в гладкую массу.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Налейте молоко в кастрюльку, добавьте ванильный сахар, кофе, половину нормы сахара и подогрейте до кипения. Залейте желтки кипящим молоком, тщательно мешая венчиком (аккуратно, чтобы не заварить желтки!).

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Перелейте слегка загустевший крем обратно в кастрюлю и варите на небольшом огне до загустения. Не забывайте постоянно помешивать! Готовый заварной крем остудите до комнатной температуры, накрыв пленкой, чтобы поверхность не заветрилась.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Размягченное масло взбейте до посветления, понемногу добавляя остывший заварной крем.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты Всыпьте 2/3 размолотого грильяжа и перемешайте. Намажьте остывший корж-безе половиной кофейно-грильяжного крема. Сверху положите второй корж и намажьте оставшимся кремом.

Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем ингредиенты На середину выложите маленькие безе и посыпьте сахарной пудрой. Края торта обсыпьте оставшимся грильяжем. Торт украсьте подготовленными орешками в карамели.


Приятного аппетита!









Торт-безе с кофейным кремом и грильяжем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru