Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бананово-сметанный чизкейк

Автор: Мурмыська

Бананово-сметанный чизкейк

Описание: Это моя вторая попытка выложить рецепт этого вкусного и горячо любимого всем моим окружением блюда. Первый раз, не разобравшись, выложила с каким-то интернетовским фото. Теперь, наконец, сфоткала при готовке, строго не судите - еду еще только учимся фотографировать. Зато, надеюсь, любителей покричать о "плагиатности рецепта" более я не встречу.)) Рецептик этот подсказала коллега на работе. Она его делает в мультиварке, вообще не морочась; думаю, счастливые обладатели этой техники справятся сами. Но я опишу именно "духовочный " вариант приготовления: он немного поморочнее, но того стоит!! И еще, что мне нравится: пропорции я могу варьировать, а вкус получается все равно бесподобный!!

Ингредиенты

Приготовление


1. Для основы измельчаем печенье и орешки при помощи скалки и целлофанового пакета, а затем промешаем с маслом - достаточно затянутый процесс. Я это делаю посредством блендера с чашей: смешиваю сразу все три ингредиента.
2. Форму для выпечки смазываем сливочным маслом и равномерно высыпаем основу. Утрамбуем ее ручками или стаканом.
3. Готовим начинку. Бананы протираем через сито (опять же надо потрудиться) и смешиваем с ними все остальные ингредиенты для начинки до однородной массы. Я, опять же, пользуясь блендером, смешиваю все разом - это проще.
4. Осторожно по всему периметру заливаем начинку, чтобы не разбить подложку. Главное, ее покрыть осторожно. А там уже начинка сама равномерно растечется и выровняется.
5. При приготовлении чизкейка в духовке лучше использовать водяную баню. Это для равномерности прогрева и поддержания невысокой температуры сия нежного создания. Ставим форму с чизкейком в бОльшую форму или противень с налитым в нее кипятком. Высота воды должна быть до уровня чизкейка. Ставим формы в заранее прогретую до 160 градусов духовку на 50-60 минут. Ближе к окончанию времени посматриваем и протыкиваем аккуратно зубочисткой. Верх должен чуть пожелтеть, а масса должна быть не жидковатая, а уже достаточно плотненькая.
Далее интересно. По рецепту рекомендуют: выключить духовку. Оставить там чизкейк с приоткрытой дверцей на час, потом еще час на столе и не менее 4 часов в холодильнике. Иначе, мол, может лопнуть нежная поверхность и т. п. Но на самом деле я так никогда не готовила (может быть попробуете вы? ) - полдня ждать остывания такой вкуснятины нереально да и, как показала практика, и не нужно. У меня он минут 20 стоит в приоткрытой духовке и на столе до остывания. Порой и теплый уплетаем. )))) И ничего не лопалось ни разу! К тому же, все равно потом украшением какие-то недостатки прикроются.
5. Оформление. Украшаем, естественно, уже готовый, вынутый из духовки и подостывший чизкейк. Шоколад натереть, корицей посыпать, банан нарезать кружочками (но он темнеет, как я уже писала, так что сбрызнуть лимонным соком тут уже обязательно)..

Рецепт описала достаточно подробно, но приготовив его разок, поймете, как это просто и вкусно!! Приятного аппетита!!

Бананово-сметанный чизкейк — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru