Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вертута с тыквой и изюмом

Автор: Convallaria

Вертута с тыквой и изюмом

Описание: Тыквенный сезон в разгаре... Вертута с тыквой и изюмом - вкусная ароматная выпечка, которую можно подать как на десерт, так и на завтрак. Кстати, на следующий день "улитка" мне показалась еще вкуснее, так как тесто пропиталось сочной начинкой.

Ингредиенты

Приготовление

Вертута с тыквой и изюмом ингредиенты Смешать молоко с яичным желтком и растопленным сливочным маслом. Отдельно смешать сухие ингредиенты: муку, соль и сахар. Молочную смесь влить в мучную и замесить тесто.

Вертута с тыквой и изюмом ингредиенты Емкость с тестом накрыть полотенцем и оставить на полчаса.

Вертута с тыквой и изюмом ингредиенты Изюм промыть, ошпарить кипятком. Замочить изюм в соке из половины апельсина.

Вертута с тыквой и изюмом ингредиенты Тыкву очистить от кожуры, освободить от семян, натереть на мелкой терке или измельчить с помощью блендера.

Вертута с тыквой и изюмом ингредиенты К тыкве добавить изюм (без жидкости), коричневый сахар и корицу. Хорошо перемешать.

Вертута с тыквой и изюмом ингредиенты Тесто раскатать в очень тонкий пласт - сначала скалкой, затем руками, чтобы оно стало почти прозрачным. Одна сторона должна быть намного длиннее другой.

Вертута с тыквой и изюмом ингредиенты На поверхности теста равномерно распределить начинку. С одной стороны теста оставить пару сантиметров теста. Тесто с начинкой свернуть в рулет, рулет - в улитку. Улитку аккуратно переложить в форму, застеленную бумагой для выпечки. Вертуту смазать растопленным сливочным маслом, посыпать коричневым сахаром и выпекать в разогретой до 170 градусов духовке в течение 1 часа. Готовой вертуте дать остыть и посыпать сахарной пудрой.


Чтобы "скрыть" вкус тыквы, в начинку можно добавить яблоко, курагу и клюкву.





Ароматная мякоть тыквы содержит множество важных витаминов:
- витамины А и Е препятствуют появлению ранних морщин и преждевременных признаков старения;
- витамин К способствует свертываемости крови;
- витамин Т помогает организму усвоить тяжелую пищу и препятствует ожирению;
- витамины группы В помогают преодолеть усталость, бессонницу, беспричинную раздражительность.
Минералы - калий, медь, кальций, фтор, железо, содержащийся в тыкве, способствуют избавлению от отеков, укреплению сосудов, а также улучшению работы сердца.

Вертута с тыквой и изюмом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru