Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Паштет из куриной печени "Ежовая семейка"

Автор: Gal4oNek

Паштет из куриной печени Ежовая семейка

Описание: Представляю простое и вкусное блюдо: печеночный паштет. Надеюсь, что кто-то найдет в моем варианте паштета что-то новое для себя. Ну, а оформление - из детства. Именно так моя мама оформляла паштет на праздничный стол еще лет 35 назад! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Морковь отвариваем. Остужаем.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Печень разрезаем на два-три кусочка, очищаем от лишних пленок.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Решетку пароварки смазываем растительным маслом. У меня, как таковой, пароварки нет. Я использую решетку-ромашку и обычную кастрюлю с крышкой.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Воду подсаливаем (чтобы была выше температура кипения), доводим до кипения. Выкладываем печень на решетку.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Готовим под крышкой небольшими порциями около 5-7 минут.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты До готовности. Важно: на этом этапе печень НЕ СОЛИТЬ! Иначе она даст сок и выйдет менее нежной.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Готовую печень охлаждаем. Ниже я опишу преимущества такого парового способа подготовки печени для паштета.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Пока печень охлаждается, вынимаем масло из холодильника, чтобы оно стало мягким при комнатной температуре.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Лук режем кубиками, обжариваем до золотистого цвета в небольшом количестве растительного масла.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Соединаем печень, морковь, жареный лук, сливочное масло. Добавляем щепотку соли.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Можно составляющие паштета пропустить через мясорубку, но блендером будет нежнее. Идеально это взбить в чаше блендера с нижними ножами. У меня данный дивайс от блендера поломался, поэтому приходится обходиться погружной насадкой. Тем, у кого та же проблема, рекомендую предварительно передавить будущий паштет толкушкой для картофеля.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты После чего доводим паштет до готовности погружным блендером.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Рубленую зелень насыпаем на тарелку. Влажными руками формируем ёжиков. Большого - папу, поменьше - маму и маленького дитенка.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Места колючек обмазываем тонким слоем сливочного масла.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты С помощью вилки рисуем колючки, нос - в моем случае красная ягода облепихи. Можно взять клюковку. Глаза я сделала из черного перца (можно вырезать маленькие кружочки из маслин). Ресницы - веточки укропа. Готовых ёжиков отправляем в холодильник хотя бы на 1 час, для застывания.

Паштет из куриной печени Ежовая семейка ингредиенты Нежнейший паштет придется по вкусу и детям и взрослым, и девушкам и мальчикам. Ну, а несложное и эффектное оформление не оставит никого равнодушным.


Кроме всего прочего блюдо это не только вкусное, но и полезное.


Куриная печень является источником витаминов, минералов и аминокислот. Она содержит витамины В6 и В12, А (незаменим для кожи и глаз), С, кальций, натрий, медь, железо, цинк. В 100 граммах куриной печени содержится суточная потребность организма человека в железе, которое принимает роль в образовании гемоглобина. Рибофлавин, которого в куриной печени большое количество, способствует более лучшему усвоению железа. Кроме того, куриная печень — кладовая фолиевой кислоты, которая особенно необходима детям и беременным женщинам. Она содержит в своем составе белка, почти наравне с диетической мясной грудкой. Улучшает деятельность сердечно сосудистой системы. Хорошо влияет на функционирование желудочно-кишечного тракта. Йод и селен, нормализует функции щитовидной железы. Холин стимулирует мозговую деятельность и улучшает память. Так что, о пользе куриной печени спорить не приходится.

Отдельно хочется сказать о паровом способе подготовки печени. На пару продукты варятся в собственном соку, все полезные элементы при этом сохраняются. Согласно ряду исследований, пар позволяет вывести из продуктов максимум канцерогенов. Без сомнения, такой способ подготовки для паштета - идеальный с точки зрения пользы и вкуса!

Морковь — признанный лидер среди овощей по содержанию провитамина А, количество которого составляет 7-11 мг % на 100 г, а в некоторых сортах — до 20-37 мг % на 100 г. Чтобы восполнить минимальную суточную потребность организма в витамине А, достаточно ежедневно съедать 11-28 г корнеплодов обычных сортов или 5-10 г высококаротиновых. В моркови содержатся также витамины B1, B2, В9, С, К, PP.

Ну, а в варёной моркови содержится в три раза больше антиоксидантов, защищающих организм от рака, чем в сырой. Оказалось, что уровень антиоксидантов повышается на 34 процента сразу после варки моркови и возрастает в первую неделю ее хранения.

И, наконец, сливочное масло. В свое время Всемирная организация здравоохранения объявила холестерин, содержащийся в животных жирах, главным виновником атеросклероза. С тех пор началось массовое изгнание «холестериновых» продуктов с наших столов и прилавков магазинов, особенно в США и многих странах Европы. Но принесло ли это пользу человечеству? Есть мнение, что нет.
Холестерин на самом деле крайне необходим для нормального функционирования целого ряда жизненно важных систем нашего организма. Например, половые гормоны просто обожают холестерин. Он является сырьем для производства всех стероидных гормонов, включая и половые. Также без холестерина наш мозг плохо реагирует на такое вещество как серотонин, известный как «гормон радости», а это неминуемо ведет к депрессии и скверному настроению в целом.
Также не следует забывать, что, помимо холестерина, в сливочном масле содержатся витамины и масса полезных органических веществ. Содержащиеся в нем правильные жирные кислоты необходимы для нормального функционирования организма. Важно знать, что в день можно употреблять около 10-30г этого продукта, только такое количество сливочного масла в день не только не повредит вашему организму и не прибавит вам лишних сантиметров в талии, но и обогатит клетки вашего организма необходимыми микроэлементами. Содержащиеся в сливочном масле витамины А, В, С, D и E оказывают исключительно положительное влияние на рост и состояние ногтей, волос, кожи, костей и мышц. Так, витамин D принимает активное участие в формировании нервной ткани и костей. Витамин А отвечает за хорошее зрение, нормальную работу слизистых оболочек, а также придает коже здоровый вид. Витамин Е также относится к пользе сливочного масла — укрепляет и способствует росту волос, мышц и ногтей.
Так, что все в меру - принесет только пользу. Питайтесь вкусно и здОрово!









Паштет из куриной печени "Ежовая семейка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru