Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог "Санта-барбара"

Автор: zipper1976

Яблочный пирог Санта-барбара

Описание: У нас это называют не пирог, а пляцок. Очень люблю яблоки в выпечке, а если их нафаршировать маком, залить взбитым киселём, присыпая орехами... то такая вкусная санта-барбара получится... сначала мне он показался замороченным, но в действительности всё просто и быстро...

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный пирог Санта-барбара ингредиенты Я использую готовую маковую массу для выпечки. Приготовьте маковую начинку сначала: мак промыть холодной водой и залить крутым кипятком выше уровня мака на 1 см. плотно закрыть и оставить на 40 минут набухнуть, потом слить лишнюю воду и прокрутить мак на обычной мясорубке 3-4 раза. В этой процедуре есть секрет: взять мелкое ситечко на мясорубку и, прикрывая-придерживая его рукой, так молоть мак. После прокручивания мак должен побелеть. Добавить сахар (на усмотрение добавить изюм и яйцо).

Яблочный пирог Санта-барбара ингредиенты Замесить песочное тесто: маргарин порубить с мукой (+разрыхлитель) и сахаром на крошку. добавить желтки, сметану, соль. у меня выход муки больше, от самой муки зависит. Разделить тесто на две неравные части и в меньшую часть добавить какао. разделить шоколадное тесто на три шарика, сложить в пакет и убрать в морозилку, не делайте тесто плотным, оно должно быть мягким и жирноватым.

Яблочный пирог Санта-барбара ингредиенты Очистить яблоки от кожуры, разрезать пополам и ложечкой выбрать сердцевину. На мою форму 28*24 надо 15 половинок. Начинить маковой массой яблоки.

Яблочный пирог Санта-барбара ингредиенты Белки взбить с щепоткой соли до плотной пены, добавить 2 ст. л. сахара и, постепенно всыпая сухой кисель, взбивать. в Включить духовку на 170 градусов.

Яблочный пирог Санта-барбара ингредиенты Форму выстилать пергаментом, хорошо распределить белое тесто, присыпать сухарями или манкой.

Яблочный пирог Санта-барбара ингредиенты Если у вас осталась маковая масса, то выложите на тесто, а сверху выложить начинённые яблоки, маком вниз.

Яблочный пирог Санта-барбара ингредиенты На яблоки выложить взбитый кисель, посыпать орехами.

Яблочный пирог Санта-барбара ингредиенты Достать из морозилки шоколадное тесто и затереть сверху. с Ставим в духовку на час приблизительно. надо регулировать температуру. нужно чтобы белки слегка подсохли сверху. Тесто поднимается, может сверху слегка потрескаться.

Яблочный пирог Санта-барбара ингредиенты Дать пирогу остыть. Вот такой пирог в разрезе. вот такие яблочки-арочки... вот такая у меня получилась санта-барбара.

Яблочный пирог Санта-барбара ингредиенты Приятного!!!




Яблочный пирог "Санта-барбара" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru