Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кисло-сладкий овощной салат с черносливом

Автор: Ната 69

Кисло-сладкий овощной салат с черносливом

Описание: Кисло-сладкий салат содержит доступные ингредиенты, а также массу витаминов, особенно витамин С.

Ингредиенты

Приготовление

Кисло-сладкий овощной салат с черносливом ингредиенты Продукты для салата

Кисло-сладкий овощной салат с черносливом ингредиенты Сначала приготовим заправку: смешать масло, бальзамический уксус, соль, мед, всё перемешать, лучше это делать вилкой.

Кисло-сладкий овощной салат с черносливом ингредиенты Чернослив помыть, обсушить, нарезать мелко. Залить маринадом и оставить на 2-3 минуты.

Кисло-сладкий овощной салат с черносливом ингредиенты Натереть дайкон на терке (я брала терку для корейской моркови) и добавить к черносливу, перемешать. В дальнейшем важно перемешивать салат после добавления каждого ингредиента, чтобы он хорошо пропитался маринадом.

Кисло-сладкий овощной салат с черносливом ингредиенты Нарезать соломкой болгарский перец, добавить его к черносливу и перемешать.

Кисло-сладкий овощной салат с черносливом ингредиенты Нарезать петрушку и лук, добавить в салат, перемешать

Кисло-сладкий овощной салат с черносливом ингредиенты Натереть на терке морковь, нарезать листья салата, добавить и перемешать.

Кисло-сладкий овощной салат с черносливом ингредиенты Нарезать кубиками адыгейский сыр, добавить в салат, сверху посыпать семечками.





Представленный кисло-сладкий салат полезен и очень вкусен, так как его составляющие богаты витаминами и другими полезными веществами.
Адыгейский сыр-источник легкоусвояемых минеральных солей-кальция калия, натрия, фосфора, магния, серы, железа, меди. Также в этом виде сыра содержится большое количество витаминов:бета-каротина, ретинол, витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, а также витамины Д, Е, Н, аскорбиновая кислота. Употребление сыра благотворно сказывается на пищеварении, на работе нервной системы. Этот сыр можно употреблять при избыточной массе тела ( в умеренных количествах).
Адыгейский сыр-натуральный антидепрессант, высокое содержание триптофана помогает нормализовать настроение, уменьшает беспокойство, улучшает сон.


Чернослив благотворно действует на желудок и кишечник, его полезные свойства помогают организму нормализовать правильный химический обмен. Помимо своих лечебных и полезных свойств, чернослив является ещё и хорошим антибактериальным средством и, наравне с медицинскими препаратами, также эффективно замедляет рост и даже убивает вредные бактерии, находящиеся в полости рта человека. Чернослив богат витаминами, органическими кислотами, такими как лимонная, щавелевая. Также полезные свойства чернослива обоснованы наличием дубильных, пектиновых и азотистых веществ и, конечно же, клетчаткой.



Петрушка очень полезна для организма, она содержит витамин С, бета-каротин, витамин К. Бета-каротин, который преобразуется в организме в витамин А, необходим для укрепления и нормальной функции иммунной системы.
Польза зеленого лука заключается в наличии фитонцидов, которые защищают от вирусных инфекций. Салат с зеленым луком защитит от ОРЗ и гриппа. Перо лука также содержит хлорофил, что полезно для кроветворения. Богат лук и кальцием и фосфором, что очень благотворно для состояния зубов.

В листьях зеленого салата содержится много витамина С, витаминов группы В, минералы, фолиевая кислота, витамин К. Каротиноиды, которые содержатся в салатных листьях и зелени в большом количестве, помогут сохранить хорошее зрение, полезны для здоровья кожи и слизистых.


Польза болгарского перца, конечно же, несомненна. Высокий уровень содержания витамина С в болгарском перце даже выше, чем в лимоне и черной смородине. Аскорбиновая кислота в совокупности с витамином Р укрепляет сосуды, что, естественно, является пользой болгарского перца. Провитамин А, содержащийся в перце
улучшает рост волос, стабилизирует зрение, благотворно влияет на состояние кожи.

Здоровое питание -- это легко!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6954

Кисло-сладкий овощной салат с черносливом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru