Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Диетический паштет из говяжьей печени

Автор: Sava2

Диетический паштет из говяжьей печени

Описание: Рискуя вызвать на себя гнев всех уважаемых поварят, предлагаю свой вариант печеночного паштета. Не буду лишний раз расписывать все прелести и "полезности " говяжьей печенки - наверняка все и так знают. Скажу лишь одно: для того чтобы максимально сохранить полезные свойства печени, ее нужно употреблять в отварном виде. А для этого её требуется правильно сварить. Чем мы и займемся. Паштет получается нежным, сладким и воздушным. И что, немаловажно, низкокалорийным (на 100 гр. - 164,45 ккал).

Ингредиенты

Приготовление

Диетический паштет из говяжьей печени ингредиенты Берем говяжью печень. Выбирать нужно с "тонкого края", т. е. куски поближе к краям. Это самая нежная часть и в ней расположено меньше всего желчных протоков. Обмываем её холодной водой.

Диетический паштет из говяжьей печени ингредиенты Снимаем все пленки и, по возможности, вырезаем протоки. Режем на довольно крупные куски.

Диетический паштет из говяжьей печени ингредиенты Складываем в подходящую посуду и заливаем холодным молоком. Это позволит убрать лишнюю горечь и дополнительно размягчит. Оставляем вымачиваться на 2-3 часа.

Диетический паштет из говяжьей печени ингредиенты Наливаем в кастрюлю воду, из расчета на то, чтобы при варке вода только покрыла печень. Как закипит, бросаем соль, перец, мускатный орех и печень. По мере образования, снимаем пену. После закипания накрываем кастрюлю крышкой и варим на минимальном огне 30 мин. Затем добавляем лавровый лист. Провариваем еще 10 мин. Выключаем и даем остыть.

Диетический паштет из говяжьей печени ингредиенты Лук режем полукольцами, морковь трем на терке. Слегка обжариваем лук на оливковом масле, добавляем морковь. Накрываем крышкой и тушим на слабом огне до мягкости моркови (минут 15). Даем остыть.

Диетический паштет из говяжьей печени ингредиенты Перекручиваем печень и лук с морковью через мясорубку.

Диетический паштет из говяжьей печени ингредиенты Добавляем размягченное сливочное масло (именно размягченное, а не топленное). Можно дополнительно взбить блендером для безупречной однородности. На этом этапе также можно досолить паштет по вкусу.

Диетический паштет из говяжьей печени ингредиенты Всем приятного аппетита!!! И не судите строго, хотя бы до того момента, как сами попробуете этот паштетик:)




Диетический паштет из говяжьей печени — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru