Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблоки-фламбе "Лед и пламя"

Автор: natapit

Яблоки-фламбе Лед и пламя

Описание: Вкусный, простой в приготовлении и очень эффектный десерт! Если интересно - добро пожаловать под кат!

Ингредиенты

Приготовление

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Накануне нужно приготовить ледяную тарелку. Для этого нам понадобятся 2 емкости разного размера и объема. В большую емкость налить немного воды, приблизительно на 2 пальца, и поместить в нее меньшую, сверху поместить небольшой груз. Поставить емкости на ночь в холодильник и дать полностью застыть. Чтобы освободить ледяную тарелку от емкостей, необходимо в меньшую налить теплую воду, меньшая по объему емкость легко выйдет. Затем поместить большую емкость в чуть теплую воду, и она тоже легко отпустит нашу ледяную чашу.

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Из 1,5 литра воды, сахара и лекера сварить сироп.

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Яблоки очистить от кожицы и удалить сердцевину.

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Поместить в кипящий сироп яблоки и варить 4-5 минут.

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Яблоки должны стать чуть мягче, но не развариться. Достать яблоки из сиропа и дать им обсохнуть.

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Белки взбить в пену и, не переставая взбивать, ввести пудру. Меренга должна получиться гладкая и блестящая.

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Поместить меренгу в кулинарный шприц и отсадить на обсохшие яблоки

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Которые поместить на противень, застеленный пекарской бумагой.

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Поместить противень в прогретую до 160"С духовку и запечь яблоки, чтобы меренга слегка стала тверже и прихватилась 7-10 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку! Поместить яблоко на ледяную тарелку, непосредственно перед подачей, а внутрь каждого яблока поместить 2-3 кусочка сахара и полить его сверху коньяком.

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Осторожно поджечь сахар, выключить свет и удивить своих гостей! Мне было сложно поджечь именно сахар, не было длинной спички, поэтому я подожгла коньяк прямо в ложке и вылила его на сахар! Осторожно, можно обжечься!

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Вот такие яблочки! А какой аромат!

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Съемки без света мне не очень удались, но я так хотела, чтобы вы видели пламя!

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Угощайтесь!

Яблоки-фламбе Лед и пламя ингредиенты Термин «фламбирование» пришел к нам из Франции. Дословно, в переводе с французского языка, слово «flamber» означает «пылать, пламенеть». Фламбирование же в кулинарии — это такой прием тепловой обработки, при котором блюдо перед его подачей к столу поливают крепким спиртным напитком (коньяком, водкой, ромом) и поджигают на глазах присутствующих за столом. Фламбированные блюда имеют пикантный вкус и аромат. Подача таких кушаний — своего рода небольшое театральное действо, а потому считается хорошим способом оживить атмосферу. Фламбирование всегда было высшим кулинарным шиком. (Статья в интернете)






Яблоки-фламбе "Лед и пламя" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru