Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом

Автор: quesomano

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом

Описание: К тэмпуре относятся блюда приготовленные особым способом в кляре и обжаренные во фритюре. В японской кухне тэмпура традиционно готовится из овощей, рыбы и морепродуктов. Я же предлагаю попробовать сладкую тэмпуру из фруктов. Настоятельно рекомендую попробовать именно из бананов.

Ингредиенты

Приготовление

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом ингредиенты Подготовить продукты. Тщательно вымыть фрукты. Клубнику разморозить. Смешать пшеничную муку с рисовой в пропорции 1:1 (можно обойтись только пшеничной), добавить чайную ложку крахмала и перемешать.

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом ингредиенты Часть воды разлить в формочки для льда и заморозить. Вторую часть воды также отправить в морозильник, можно прямо в бутылке. Для тэмпуры необходима ледяная вода. 2 банана порезать на кусочки и также отправить в морозилку на час, другой.

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом ингредиенты Приготовить соус: отделить сок от ягод клубники. В соке развести полчайной ложки крахмала. Кусочек имбиря в 1 см, тонко нарезать на лепестки и смешать с ягодами клубники.

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом ингредиенты Ягоды с имбирем проварить с добавлением сахара, до его растворения и легкого загустения около 5 минут. Тонкой струйкой влить сок с крахмалом и помешивая проварить еще около 3ех минут (по принципу варки киселя) до желаемой густоты. Дать соусу остыть.

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом ингредиенты Подготовить фрукты: очистить и нарезать приблизительно одинаковыми кусочками. Фрукты промакнуть бумажными салфетками, они должны быть сухими. В глубокой кастрюле поставить разогреваться масло для фритюра.

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом ингредиенты Приготовить кляр: Поместить миску, где будет смешиваться кляр в другую миску с холодной водой и кусочками льда. В миске для кляра разболтать яйцо с 2умя кубиками льда пока лед не разойдется, добавить муку с крахмалом, сахарную пудру и ванилин (по желанию), еще несколько кубиков льда и ледяную воду. Размешать. По консистенции кляр должен быть похож на кефир, комочки муки допускаются. Для тэмпуры очень важно, чтобы кляр был максимально охлажден, прием с двумя мисками позволяет поддерживать холод. Лед нужно постоянно добавлять в обе миски. В итоге такой кляр даст максимально хрустящую корочку. Когда масло нагреется до температуры достаточной для фритюра (в идеале до 180С), обмакнуть кусочки фруктов в ледяной кляр,

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом ингредиенты И аккуратно опустить в кипящее масло (аккуратно! масло брызгается). Обжаривать фрукты во фритюре до золотистого цвета. Обжаренные фрукты выкладывать на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего жира.

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом ингредиенты Пока фрукты "сушатся" на полотенцах, извлечь из морозилки замерзшие бананы и взбить блендером до пышной массы. Таким образом мы получим полезное мороженое, которое в растаявшем виде превращается в нежный крем. (У меня к бананам добавлена ложка греческого йогурта).

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом ингредиенты Теперь обжаренные фрукты можно выложить на тарелку, присыпать сахарной пудрой, украсить мятой или другими фруктами и подать с клубничным или другим любимым соусом.

Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом ингредиенты Или так - выложить фрукты на соус и дополнить шариком бананового мороженого. Получается вот такой вкусный и нарядный десерт из натуральных ингредиентов.




Сладкая тэмпура из фруктов с клубничным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru