Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Полезные ржаные лепёшки

Автор: л-лечка23

Полезные ржаные лепёшки

Описание: Ароматная ржаная домашняя лепёшка - это блаженство, а главное, вкусно и полезно! Отличная замена хлебу.

Ингредиенты

Приготовление

Полезные ржаные лепёшки ингредиенты Смешать в глубокой миске муку с солью, содой и сахаром, перемешать.

Полезные ржаные лепёшки ингредиенты Слегка взбить йогурт с растительным маслом. Замечу: если будете брать мёд вместо сахара, то добавляем сюда же.

Полезные ржаные лепёшки ингредиенты Соединяем йогуртовую смесь с мучной и хорошо перемешиваем. Замечу, что муки может уйти чуть больше или меньше, в зависимости от густоты йогурта!

Полезные ржаные лепёшки ингредиенты Скатать тесто в шар и дать постоять 20 минут. Замечу: тесто очень липкое, так что при работе с ним смачивайте руки водой или смазывайте маслом.

Полезные ржаные лепёшки ингредиенты Хорошо присыпать стол ржаной мукой. Руки и скалку смазать маслом или смочить водой. Раскатать тесто в пласт, толщиной 1-1,5см, вырезать лепёшки.

Полезные ржаные лепёшки ингредиенты Лепёшки немного смазать растительным маслом и посыпать приправами, я использовала кунжут, прованские травы и семена зиры. Переложить на противень, застеленный пергаментом, сделать вилкой проколы на поверхности и выпекать в разогретой до 220С духовке 15-17 минут.



Лепёшки в разрезе.

Очень вкусно на лепёшку намазать сливочный сыр.

И отличный бутербродик с сыром и маслом.

В лепёшках из ржаной муки, если сравнивать с пшеничным хлебом, меньше калорий, крахмала и углеводов. Самым громадным достоинством ржаной муки считается наличие в ней большого количества полезной клетчатки. Поэтому, я считаю, эти лепёшки отлично подходят для здорового питания!!!

Полезные ржаные лепёшки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru