Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Капустно-клюквенный взвар

Автор: igordementjev

Капустно-клюквенный взвар

Описание: Взвары (или подливки) широко были распространены на Руси до появления всевозможных соусов азиатской и западных кухонь. Ныне напрочь ушли из русской кухни, оставшись, наверное, только в бедных, глухих районах страны (?). Хотя, сомневаюсь. Попробую реконструировать взвар, из рассказов представителей деревенской кухни - стряпух. В принципе, этот взвар можно с уверенностью назвать печорским или северным: капуста у нас растёт, грибы есть, клюквы навалом :) Взвары подавались к мясу, дичи, овощам и соответственно различались. У меня комби-взвар для дичи или домашней птицы. Кисло-сладкий соус, как бы сейчас сказали. Также его, собственно, можно подавать и к макаронным изделиям, картофелю: из за присутствия грибов и бульона, сытный к тому же.

Ингредиенты

Приготовление

Капустно-клюквенный взвар ингредиенты Взвары или подлив широко были распространены на Руси до появления всевозможных соусов азиатской и западных кухонь.. Ныне напрочь ушли из русской кухни, оставшись, наверное, только в бедных, глухих районах страны (?). Хотя, сомневаюсь. Попробую реконструировать взвар, из рассказов представителей деревенской кухни - стряпух. В принципе, этот взвар, можно с уверенностью назвать печорским или северным: капуста у нас растёт, грибы есть, клюквы навалом :) Взвары подавались к мясу, дичи, овощам, и соответственно различались. У меня комби-взвар для дичи или домашней птицы. Кисло-сладкий соус, как бы сейчас сказали. Также его, собственно, можно подавать и к макаронным изделиям, картофелю: из за присутствия грибов и бульона, сытный к тому же. Итак, в равных количествах капусты квашеной (соленой или свежей (к свежей тогда немного добавить моркови), грибов (лучше белых) и половина от них клюква. Зелень свежей или сушеной петрушки и укропа. Также, естественно, понадобится соль и сахар. Чашка бульона (лучше всего сваренного из того мяса, к которому будет подаваться).

Капустно-клюквенный взвар ингредиенты Поставить тушиться на слабый огонь, влив бульон.

Капустно-клюквенный взвар ингредиенты Стушить до полного размягчения капусты и выпаривания бульона

Капустно-клюквенный взвар ингредиенты Дать остыть, прокрутить в мясорубке, добавить бульона, соли (если нужно), специй и отрегулировать "кислотность" сахаром на свой вкус.

Капустно-клюквенный взвар ингредиенты Ввести небольшое количество муки, хорошо взмешав и выправив тягучесть бульоном, подогреть, доведя до кипения с постоянным перемешиванием. Если кому-то не нравятся мучные заправки, вместо них можно ввести сметану

Капустно-клюквенный взвар ингредиенты Данный взвар я подавал к запеченным стейкам индейки. Очень хорошее сочетание. И Подруга высказалась, что майонезы и кетчупы - "кака" по сравнению с этим взваром, очень хорошо идёт к мясу. Хм, а то: я ей сто раз говорил, что покупные "майонезики" - зло. :) Приятного аппетита! Прим. Взвар (при отсутствии сметаны) с небольшим добавлением жиров, можно спокойно "закатать" в банки на зиму. Я делаю густым, так что можно использовать и как паштет, и как подливу, добавив воды или бульона. Также неплохо идёт и как заправка к супам, к щам, например.




Капустно-клюквенный взвар — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru