Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Традиционный греческий пирог с кремом "Бугаца"

Автор: natapit

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца

Описание: Бугаца – это традиционный, очень вкусный пирог с начинкой из крема или сыра. Этот пирог очень популярен в Греции. Отличием от других греческих пирогов является приготовление теста для бугацы. Я пекла и с фило, и с слоеным бездрожжевым тестом, но рецепт именно этого теста меня приятно удивил и порадовал. Очень вкусный крем, хрустящая корочка, нежный аромат ванили, корицы и лимона - это просто замечательно!

Ингредиенты

Приготовление

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Тесто: Смешать 500 г муки, 80 г сахара и соль, влить газированную воду и замесить гладкое, не липнущее к рукам тесто.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Вот такую воду я использовала. Кстати, содовая вода - это всего навсего разновидность всем нам хорошо известной газировки или газированной воды, вернее сильно газированной воды!

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Разделить тесто на 4 равные части.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Сливочное масло (200 г) разделить на 4 части. Масло должно быть очень-очень мягкое. Раскатать одну часть теста в круг диаметром 35 см и смазать его маслом.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Подвернуть тесто со всех сторон на 1/3.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты У нас получится вот такой квадрат.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Раскатать вторую часть теста тоже диаметром 35 см, смазать маслом и поместить в центр сложенный квадратом 1-й кусок теста. Сложить края, чтобы получился квадрат. Поместить готовый квадрат на лист пекарской бумаги и отправить его в холодильник на 2 часа. С 3-м и 4-м кусками теста поступить также как и с 1-м и 2-м. В результате у нас получилось 2 квадратных куска теста, которые мы завернули в пекарскую бумагу и отправили в холодильник.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Крем: От основной массы отлить 200 мл молока и развести в нем крахмал и муку, чтобы не было комочков, добавить яйца, ваниль и манку, хорошо размешать.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты В кастрюлю налить немного воды, добавить сахар 200 г, цедру и масло 100 г, влить оставшееся молоко и поставить на огонь, постоянно мешая, чтобы растворился сахар. Когда молоко закипит, очень тоненькой струйкой и постоянно мешая влить яично-мучную смесь и заварить крем, готовый крем густеет и начинает булькать.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Поместить крем в другую емкость и прилепить к его поверхности пищевую пленку, чтобы он не обветривался.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Достать из холодильника один квадрат застывшего теста. Развернуть пекарскую бумагу и присыпать ее мукой, раскатать тесто в пласт большего размера, чем форма, размер которой 28х22 см и высота 5 см, так, чтобы образовались бортики, и поместить на него еще горячий крем.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Раскатать второй квадрат теста, как и первый, на пекарской бумаге, размером, соответствующим верху пирога. Заправить края, если они свисают под бортики пирога, которые легко отстают от пекарской бумаги, и закрепить их между собой. На фото я нарисовала стрелочки, чтобы было понятнее. Острым ножом разметить пирог на порции не прорезая тесто до конца. На этом этапе пирог можно заморозить, накрыв верх пищевой пленкой. Когда захотите его испечь, то размораживать не нужно. Так как я пекла пирог сразу, то растопила 30 г сливочного масла и смазала им пирог сверху.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Выпекать пирог в прогретой до 180"С духовке 35-40 минут до золотисто-румяного цвета. Ориентируйтесь на вашу духовку!

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Готовому пирогу дайте немного остыть и посыпьте сахарной пудрой и корицей. Разрежьте на порции.

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Можно украсить замороженными фруктами или подать с фруктовым мороженым!

Традиционный греческий пирог с кремом Бугаца ингредиенты Пирог вкусный как в горячем, так и холодном виде, угощайтесь!






Традиционный греческий пирог с кремом "Бугаца" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru