Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочное варенье с курагой и миндалем

Автор: Яичница с беконом

Яблочное варенье с курагой и миндалем

Описание: Идеальное варенье для дружеских посиделок за чашкой чая холодным осенним или зимним вечером! Рецепт взят из журнала "ХлебСоль"

Ингредиенты

Приготовление

Яблочное варенье с курагой и миндалем ингредиенты Собственно, нам понадобится 1 килограмм яблок без кожуры и сердцевин. Хорошо промытые курага и миндаль. Вода, сахар, сок и цедра лимона. 2 кастрюли. В рецепте рекомендовали использовать еще и пектин, я не добавляла. Варенье и так станет достаточно густым.

Яблочное варенье с курагой и миндалем ингредиенты 400 гр очищенных яблок режем на небольшие кусочки

Яблочное варенье с курагой и миндалем ингредиенты Добавляем всю воду и половину сахара. Кто желает, на этом же этапе можно добавить пектин. Перемешиваем. Ставим на огонь и даем закипеть. После закипания варим 30 минут на среднем огне, постоянно помешивая. Отставляем. Вот что у нас получилось. В оригинальном рецепте получившуюся массу рекомендовано измельчить блендером. Я не измельчала, т. к. эта часть варенья в конце варки и так станет похожа на пюре.

Яблочное варенье с курагой и миндалем ингредиенты 600 грамм очищенных яблок режем на дольки. У меня яблочки были небольшие, я разрезала их на 4 части

Яблочное варенье с курагой и миндалем ингредиенты Выжимаем сок из лимона. Цедру лимона натираем на терке или режем ножом

Яблочное варенье с курагой и миндалем ингредиенты Смешиваем в кастрюле яблоки (те, которые дольками), оставшийся сахар, сок и цедру лимона, курагу и миндаль. Даем постоять 20 минут

Яблочное варенье с курагой и миндалем ингредиенты Добавляем к этой массе содержимое из первой кастрюли, и после закипания варим 1 час на медленном огне. Периодически помешиваем. Варенье готово.

Яблочное варенье с курагой и миндалем ингредиенты Разливаем по стерилизованным банкам, закрываем крышками. Даем остыть. Угощайтесь!




Яблочное варенье с курагой и миндалем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru