Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадно-кофейный флан

Автор: Seagull_L

Шоколадно-кофейный флан

Описание: Достаточно простой рецепт, который станет завершающим аккордом праздничного обеда или ужина. Легкий, нежный десерт с ароматом кофе и вкусом шоколада не оставит равнодушным даже того, кто не является их поклонником

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадно-кофейный флан ингредиенты Приготовить 4 керамических формы объемом 120-130 мл. У меня одна из форм достаточно большая, поэтому все поместилось в 3 формы. Из воды и половины нормы сахара (115 г) сварить карамель в посуде с толстым дном. Варить минут 5, сироп должен загустеть и стать янтарного цвета. Разлить по формам. Формы поставить в глубокий противень и наполнить его горячей водой на 1/2 высоту формочек.

Шоколадно-кофейный флан ингредиенты Сварить крепкий кофе (или приготовить растворимый), отмерить 5 ст. л. и всыпать к нему тертый шоколад, перемешать до растворения шоколада и влить кофейный ликер. Если готовите флан для детей, ликер можно заменить еще шестью столовыми ложками тертого шоколада + несколько капель ромового ароматизатора. Проследите, чтобы шоколад полностью разошелся в кофе, иначе получится, как у меня на итоговом фото - будут заметны крупинки шоколада в однородной структуре десерта.

Шоколадно-кофейный флан ингредиенты Взбить теплое концентрированное молоко с яйцами, ванильным ароматизатором, щепоткой соли и оставшимся сахаром (115 гр). Сахар должен полностью раствориться. Мне лень было искать концентрированное молоко по ближайшим магазинам, поэтому просто смешала в равных количествах обычное молоко и 20% сливки

Шоколадно-кофейный флан ингредиенты Добавить к яично-молочной смеси кофе с шоколадом. Перемешать.

Шоколадно-кофейный флан ингредиенты Разлить по формам, поставить в разогретую до 150 градусов духовку. Готовить 50-60 минут.

Шоколадно-кофейный флан ингредиенты Вот так выглядит готовый флан, он немного поднимется, но после полного остывания шапочка опадет и десерт снова будет идеально ровным. Если планируете есть флан прямо из формочек, посыпьте его тертым шоколадом, сбрызните сверху кофейным ликером.


Флан можно есть теплым, не вынимая из порционных форм, его консистенция в этом случае напоминает нежный крем.



Можно охладить десерт в холодильнике, аккуратно провести тонким ножом вдоль стенок и перевернуть на блюдо. Флан будет прекрасно держать форму, а карамель украсит его верхушку ярким золотым пятном.



Рецепт с carina-forum

Шоколадно-кофейный флан — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru