Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Тирамису"

Автор: Dmitry_povar

Торт Тирамису

Описание: Разумеется, это не тот самый итальянский десерт. Это торт по его мотивам, с кремом на основе маскарпоне и сливок. Торт невероятно вкусный, нежный. Очень вкусно, правда!!!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Тирамису ингредиенты Готовим бисквит: в металической чаше смешать яйца с сахаром, поставить на водяную баню (в кастрюльку налить немного воды, поставить на огонь, довести до кипения), как закипит вода, чашу с яйцами поставить на кастрюльку, уменьшить огонь до минимума, мешать венчиком до полного растворения сахара. Затем убрать с огня, взбивать миксером на самой высокой скорости минут 10. Если масса будет иметь консистенцию взбитых сливок или белков, будут видны следы от миксера - это значит, что они хорошо взбиты! Муку, крахмал, разрыхлитель смешать в чаше. Просеять сухую смесь к яйцам! Духовку разогреть до 180-190 гр. по Цельсию. У меня форма 24 см. Дно выстелить бумагой для выпечки. Тесто выложить в форму и СРАЗУ ЖЕ поставить выпекать! Духовку нагревайте перед приготовлением бисквита!!! Выпекать до сухой спички 25-30 минут, может понадобиться больше времени! Первые 20 минут духовку НЕ ОТКРЫВАТЬ, иначе бисквит может осесть! Вынимаем из духовки готовый бисквит и, не теряя ни секунды, ставим форму «вниз головой» на 4 стакана. Остудим в таком положении. У нас получится бисквит с идеальной поверхностью (без выпуклостей и впадин).

Торт Тирамису ингредиенты Бисквит охладить 1-2 часа, можно оставить на всю ночь. А на следующий день готовить крем.

Торт Тирамису ингредиенты Кофе заварите 100 мл кипятка. Добавьте сахар по своему вкусу.

Торт Тирамису ингредиенты Шоколад натрите на крупной терке.

Торт Тирамису ингредиенты Маскарпоне разминаем лопаткой с половиной сахарной пудры до однородного (не полужидкого!) состояния. По сладости ориентируйтесь на свой вкус! У кого нет возможности купить маскарпоне, возьмите кастрюльку, положите на нее сито, выстланное марлей в 4 слоя, а на него жирную сметану 600 гр (самую вкусную), накройте марлей, положите блюдце, а на него 3-х литровую банку с водой! Оставьте на ночь! Сыворотка стечет, и у вас получится 500 гр сливочного сыра!

Торт Тирамису ингредиенты Сливки взбиваем со второй половиной сахарной пудры. Опять же, ориентируйтесь на свой вкус, может вам понадобится сахарной пудры больше или меньше!!!

Торт Тирамису ингредиенты Продолжая взбивать, добавляйте по столовой ложке маскарпоне. У вас получится довольно густой крем, который хорошо держит форму!

Торт Тирамису ингредиенты В разъемную форму (у меня 24 см) кладем 1 корж, пропитываем его 1/3 кофейной смеси (если у вас есть кофейный ликер, вы можете смело его добавить)

Торт Тирамису ингредиенты Смазываем его 1/3 крема.

Торт Тирамису ингредиенты Посыпаем 1/3 тертого шоколада. Повторяем со вторым коржом, 2/3 пропитки, крема и шоколада (корж легко придавить). Кладем третий корж и легонько придавливаем его, чтобы выровнять поверхность торта. Пропитываем кофейной смесью.

Торт Тирамису ингредиенты Остатки крема смешать с шоколадной крошкой. Торт извлечь из формы, смазать кремом 3-й корж, обмазать бока (правда, у меня на них немного не хватило крема!). Поставить на ночь в холодильник. Можете украсить по желанию: посыпать какао или сахарной пудрой, или шоколадной крошкой!

Торт Тирамису ингредиенты Приятного аппетита!




Торт "Тирамису" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru