Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Орловский"

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Хлеб Орловский

Описание: А я к вам опять с хлебом! Сегодня я хочу познакомить вас с хлебом, рожденным в моем родном городе - Орле. В 1960 году Орловский хлебозавод № 1 начал выпечку нового сорта хлеба "Орловский", рецептура и технология изготовления которого разработаны областной лабораторией треста хлебопечения. Очень быстро он стал любимым хлебом, наряду с Рижским и Бородинским, по всей стране. Сочетание ржаной обдирной муки с пшеничной 2-го сорта и оригинальная технология приготовления позволили создать приятные вкусовые качества, а также замедлить черствение хлеба. Современный Орловский хлеб уже не тот, скажу вам честно. Его стали печь на дрожжах, с использованием всевозможных улучшителей. Поэтому одеваем фартуки и печем тот самый Орловский, рецепт которого сохранился в советских ГОСТах и вкус которого вы, возможно, еще помните!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб Орловский ингредиенты ЗАКВАСКА: 35 г ржаной закваски влажностью 100%, 140 г ржаной муки, 93 г воды. Хорошо смешать и оставить для брожения на 6 часов при 30°С.

Хлеб Орловский ингредиенты ТЕСТО: 250 г закваски, 200 г ржаной муки, 150 г пшеничной муки 2 с., 8 г соли, 30 г патоки, 240 г воды. Соединить все ингредиенты в однородную массу. Вымесить тесто в течение примерно 5 минут. Тесто должно быть липкое, пластичное, не крутое. При необходимости добавьте немного воды (или муки) до нужной консистенции. Накрыть и оставить для ферментации при 30*С на 1,5 часа. Тесто увеличится в объеме примерно в 2 раза.

Хлеб Орловский ингредиенты Мокрыми руками осторожно переложите тесто в смазанную форму. Пригладьте поверхность мокрыми руками, накройте форму пакетом (как колпаком) и оставьте расстаиваться при 30*С на 1 час. По окончании расстойки хорошо опрыскайте верх буханки водой. Выпекайте около 1 часа при температуре 200-210°С. Перед тем, как вынимать хлеб из духовки, еще раз опрыскайте его водой.


Это очень вкусный хлеб! Несмотря на то, что в нём нет заварки, солода и специй, его вкус и аромат настолько богат!



Обещаю, этот хлеб не разочарует!



Этот легендарный хлеб стал объектом искусства. Вот, например, картина Дышленко Г. В. "Орловский хлеб" (изначально он был круглым):


А вот картина нашего современника Антипова Н. Г. "Орловский хлеб":


Хлеб "Орловский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru