Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Томатный суп "Огонь и лед"

Автор: Nadezhdochka

Томатный суп Огонь и лед

Описание: У меня в руках замечательная книга ресторанного критика и гастрономического профессионала Алексея Зимина. Обожаю его рецепты, они много раз мной, и не только, проверены на практике. Предлагаю вам рецепт пряного томатного супа, который одинаково хорош и в горячем, и в холодном виде, похож на гаспачо и в то же время совершенно на него не похож. Как Страна Басков, которая одновременно часть Испании и совершенно отдельная от Испании территория. За этот суп можно хотя бы на время простить миру его несовершенства...

Ингредиенты

Приготовление

Томатный суп Огонь и лед ингредиенты А вот, собственно, и сама книга. Алексей Зимин получил образование в знаменитой французской кулинарной школе Le Cordon Bleu, ведущий кулинарных телепередач... Его блюда вкусны, а манера изложения рецептов - поражает. Говоря обычным языком - вкусно написаны. Хочется пойти и приготовить. Что я и сделала! Название рецепта авторское, я принципиально не стала его менять, мне кажется, оно идеально подходит к данному конкурсу, впрочем, как и само блюдо. Кстати, это рецепт Баскской кухни. По словам автора, научился делать он такой суп во время праздника Тамбуррада. Размах сан-себастьянского гастрономизма совершенно поразил воображение автора, потому что помимо тысяч общедоступных ресторанов в городе появились только на одну ночь тысячи недоступных. Открылись глухие двери домов, и оказалось, что за каждой есть невидимый остальным ресторан без вывески. Но, что-то я отвлеклась... Итак, начнем.

Томатный суп Огонь и лед ингредиенты Мелко нарубленный красный лук обжарить в сотейнике на оливковом масле с тертым имбирем, молотой корицей, семенами тмина, паприкой. Обжаривать до сильного запаха жареного лука и специй, но не пережечь.

Томатный суп Огонь и лед ингредиенты Помидоры мелко нарезать (можно избавиться предварительно от кожицы и семян, но это для слишком деликатных поваров) и добавить к луку.

Томатный суп Огонь и лед ингредиенты Туда же влить куриный бульон, заправить содержимое сотейника медом, одной чайной ложкой рубленной петрушки, одной чайной ложкой рубленной кинзы, посолить, поперчить, довести все это до кипения, убавить огонь и томить едва булькающую гущу несколько минут, время от времени помешивая.


Снять суп и охладить его в раковине, наполненной водой и льдом. Вот они, настоящие - ОГОНЬ И ЛЕД!



После чего влить в суп столовую ложку лимонного сока, бросить остатки нарубленных петрушки и кинзы, перемешать и разлить по тарелкам, положив в каждую тонкий ломтик лимона или лайма. Приятного аппетита!









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5588

Томатный суп "Огонь и лед" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru