Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат из топинамбура

Автор: Арина А

Салат из топинамбура

Описание: Мои дорогие поварята, я хотела бы вам предложить угоститься салатиком из топинамбура и зарядиться здоровьем!

Ингредиенты

Приготовление

Салат из топинамбура ингредиенты Трем на крупной терке морковь

Салат из топинамбура ингредиенты Нарезаем соломкой сельдерей

Салат из топинамбура ингредиенты Так же шинкуем яблоко

Салат из топинамбура ингредиенты А так выглядят неочищенные клубни топинамбура, мы их очищаем

Салат из топинамбура ингредиенты И трем на крупной терке!

Салат из топинамбура ингредиенты Все смешиваем в салатнике и заправляем сметаной, солим и перчим по вкусу. На тарелку ставим формочку и утрамбовываем в нее салатик.

Салат из топинамбура ингредиенты Снимаем форму и при подаче посыпаем зеленью, можно также добавить орешки (например, кешью или кедровые)


Итак, что же полезного в топинамбуре? Дело в том, что топинамбур содержит широкий набор витаминов и минеральных солей (соли калия, цинка, железа, кремния), а, кроме того, клубни содержат белки, сахара, пектиновые вещества, органические кислоты и, что особенно ценно, растительный аналог инсулина - полисахарид инулин (причем довольно много, до 17. Это вещество - инулин - способствует утилизации глюкозы в организме человека. Топинамбур очень полезен людям, страдающим сахарным диабетом. Доказано, что длительное употребление топинамбура снижает уровень сахара в крови.
В народе топинамбур называют "земляной грушей" - он полезен при атеросклерозе и гипертонии, ишемической болезни и тахикардии, при подагре, мочекаменной болезни, цистите, туберкулезе, лейкозе, анемии, панкреатите… Регулярное употребление топинамбура в пищу способствует выводу токсических веществ из организма, снижению веса при ожирении, восстановлению сил при усталости, а также улучшает общее состояние организма, укрепляет иммунную систему, защищает от инфаркта, инсульта, желудочно-кишечных заболеваний, отложения солей.
В сыром виде этот корнеплод способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Салат из топинамбура — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru