Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хаш

Автор: Gerat

Хаш

Описание: Наваристый утренний суп, известный на Кавказе чуть ли не с библейских времен и обогатившийся с тех пор различными вариантами рецептов. Кавказские доктора рекомендуют его в качестве лекарства после вечернего застолья, поэтому, традиционно, его приготовление начинается с заходом солнца. Попробуем адаптировать этот рецепт к более привычным условиям.

Ингредиенты

Приготовление


Не стал я добавлять пошаговых фото, учитывая, что процесс приготовления холодца трудностей, как правило, не вызывает. Этот процесс не сложнее.
Важно выбрать качественные продукты. Требуху (рубец) мне удалось купить уже чистую, белоснежную. Ноги тоже нужно выбирать почище, чтобы не пришлось долго скоблить. Ереванские повара рекомендуют даже белые ноги сутки вымачивать в холодной воде, меняя воду каждые 3ч, и добавлять еще "сахарный" мосол. Я этот процесс опустил. Мясник, по моей просьбе, отрубил копыта и разрубил их вдоль пополам. Так и вкуснее будет и места в кастрюле по высоте займет меньше.
Кастрюлю я взял на 6 л с запасом. Требуху я поставил вариться отдельно первые 3ч с луковицей на минимальный огонь. Бульон после нее я не использую.
Тем временем, в основную кастрюлю ставим варить хорошо промытые ноги. Воды наливаю, чтобы покрывало ноги на 2-3 см. Добавляю вторую луковицу (через час удаляю обе). Можно кинуть лаврушку, если кого особенно смущает запах. Ничего не солим! Здесь важно аккуратно снимать пену, чтобы бульон не пришлось процеживать. Как хорошо закипит, убавляю огонь до минимального, чтоб только чуть-чуть кипело, и оставляю вариться. Через 3 ч вынимаю рубец, остужаю, очищаю от лишнего жира, режу кусочками по 3 см, чтобы удобнее было брать ложкой, и отправляю довариваться к ногам. Через пару часов достаю ноги, очищаю "дрожалку" от кожи и костей и отправляю обратно в хаш. Лишний жир с поверхности можно собрать (я оставляю). Регулируем количество жидкости, проверяем готовность требухи и, в принципе, хаш готов. Солью с толченым чесноком хаш принято заправлять уже за столом, но я делаю это после выключения огня прямо в кастрюлю. И черный молотый перец для остроты. Подсушиваю тонкий лаваш и ломаю прямо в тарелку. И вкусно, и сытно!

Хаш — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru