Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Горячее "Старорусская оказия"

Автор: Людмила НК

Горячее Старорусская оказия

Описание: Увидела в интернете интересный рецепт, в предыстории было сказано, что до 17 века в России в особом почете были репа и брюква... но потом в страну завезли неприхотливый и вкусный картофель, и он вытеснил их из печей. Одним из самых интересных из старорусских блюд была оказия, в которой соединились самые популярные в русской кухне продукты. Оказию стоит приготовить, не прогадаете, очень вкусно, наши предки знали толк в еде!!!

Ингредиенты

Приготовление

Горячее Старорусская оказия ингредиенты Картофель лучше брать разваристый, помыть, почистить и натереть на крупной тёрке.

Горячее Старорусская оказия ингредиенты Промыть под холодной водой.

Горячее Старорусская оказия ингредиенты Отжать от воды

Горячее Старорусская оказия ингредиенты Добавить в картофель яйца, сметану, мягкое сливочное масло, нарезанную зелень, посолить, поперчить, хорошо перемешать.

Горячее Старорусская оказия ингредиенты Выложить в смазанную маслом форму и поставить в разогретую духовку. Готовить при 200*С 1 час (ориентируйтесь по особенностям своей духовки) до румяной корочки.

Горячее Старорусская оказия ингредиенты Я приготовила из половины продуктов, о чем очень пожалела, оказия была безумно вкусной, все ели с добавкой. К оказии подать квашеную капусту, огурчики, соленые грибочки и - жизнь удалась!


Приятного аппетита!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6821

Горячее "Старорусская оказия" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru