Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенуха

Автор: iren0511

Варенуха

Описание: Рецепт из замечательнейшей книги Алеси Ивановой "Украинская домашняя кухня". Поскольку лучше не скажу, приведу цитату: "Если Вы думаете, что Варенуха - только булгаковский нечистый на руку администратор варьете, то глубоко ошибаетесь. Варенуха -родная сестра белорусской крамбамбули и русского сбитня, а также троюродная индийского пунша и английского грога." Девочки, на выходе получается сногсшибательный, ароматный и вкусный алкогольный напиток. Градусов полагаю около 30. Поскольку нет спиртометра дома, точнее не скажу. В горячем виде в термосе на улице зимой - просто пьется, как песня.

Ингредиенты

Приготовление

Варенуха ингредиенты Наш основной ингредиент. Сухофрукты и все специи насыпаем в керамический горшок, заливаем водочкой, оставляем настаиваться 8 часов.

Варенуха ингредиенты Добавляем подогретый мед. Из муки и воды замесить крутое тесто, дать ему полежать под полотенцем 1-2 ч. Плотно закрываем чугунок лепешкой из теста, облепляя горлышко. Наша задача - не выпустить наружу жидкость. У нашего горшка слишком широкое горлышко. Поэтому залепили вот так. В книге крышка полностью из теста.

Варенуха ингредиенты Разогреваем духовку до 80-90 градусов и ставим наш горшок на 10 часов. У меня стоял на 80 градусов. Вел себя очень прилично, не убегал, лепешка просто сохла. В следующий раз оставлю в духовке на ночь. Выключить духовку, чугунок не вынимать, оставить там еще часа на 2. Мы не утерпели, достали раньше. Стоял где-то час.

Варенуха ингредиенты В горячем виде - напиток богов. Я советую, подгадать приготовление под зимние шашлыки, прогулку: налить варенуху в горячем виде в термос, и будете просто королями компании. Рецепт спросят все. Подача может быть не только в горячем, но и в теплом, и в холодном виде. Девочки, обладающие спиртометром, если сделаете, померьте, пожалуйста, градусы на выходе и отпишитесь ниже. Заранее благодарна. Закуска на фотографии подобрана неграмотно, просто раньше не готовили, делали первый раз, а потом уже и фотографировать было нечего.




Варенуха — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru