Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пити

Автор: iren0511

Пити

Описание: Рецептик одной из моих настольных книг Сталика Ханкишиева. Этот ароматнейший и очень необычный супчик - "нестареющая классика Востока". Его готовят в керамических горшках. Мой горшок был занят "Варенухой". Поэтому готовила в кастрюльке.

Ингредиенты

Приготовление

Пити ингредиенты За 8 часов до приготовления промыть и замочить нут.

Пити ингредиенты Обжарить мясо на жире или курдюке до образования румяной корочки. Если на курдюке, не забыть про шкварочки.

Пити ингредиенты В том же жире обжариваем наш лук. Он должен стать золотистым, добавить куркуму. При начале обжарки лука ставим чайник.

Пити ингредиенты Выкладываем в кастрюльку мясо, лук, нут. Заливаем все кипящей водой и оставляем либо в духовке, либо на плите часов на 6. Самое лучшее пити готовится всю ночь. Все должно почти что кипеть.

Пити ингредиенты Примерно за 1 час до подачи чистим наши черри.

Пити ингредиенты Вот что у нас получилось. В кастрюльке. Старательно вылавливаем все кусочки мяса, разбираем и отправляем филей в кастрюльку.

Пити ингредиенты За час до подачи опускаем в наш супчик помидорки, алычу, айву, каштаны. Солим только сейчас, добавляем шафрановый настой и специи. Все настолько ароматно, что специй горстями не требуется. Доводим до кипения и варим до приготовления айвы и каштанов. От себя каштаны положила, предварительно замоченные, ибо что купила я, а из чего готовит Сталик - боюсь не поддается сравнению.

Пити ингредиенты Вот варится наша красота.

Пити ингредиенты Приятного аппетита!!!

Пити ингредиенты Фото в тарелочке!




Пити — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru