Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Утка в гранатовом соусе

Автор: мисс

Утка в гранатовом соусе

Описание: Блюда из утки по праву являются праздничными. На сайте... более 100 рецептов блюд из утки. И всё же хочу предложить вам к Новому году подробный рецепт приготовления утки, который знаю уже более 25 лет, тогда мы ещё жили-служили в Киргизии и выращивали их сами. С тех пор рецепт, конечно, немного усовершенствовала.

Ингредиенты

Приготовление

Утка в гранатовом соусе ингредиенты Утку моем, высушиваем бумажным полотенцем, осмаливаем, если есть, остатки перьев. Протыкаем кожу тушки зубочисткой, чтобы облегчить вытапливание жира. Особенно делаем проколы в местах скопления жира.

Утка в гранатовом соусе ингредиенты Тушку утки натираем солью и чёрным молотым перцем внутри и снаружи. Для фаршировки используем яблоки кислых сортов, благодаря им утка будет сочной и менее жирной на вкус. Яблоки моем, разрезаем на 4 части, удаляем сердцевину и фаршируем ими утку.

Утка в гранатовом соусе ингредиенты С помощью зубочисток скрепляем разрез на утке. Также зубочистками прикрепляем к туловищу крылья, чтобы они не сгорели.

Утка в гранатовом соусе ингредиенты Духовку нагреваем до 180 градусов. На дно ставим противень с водою. Над противнем на решётке помещаем утку, чтобы жир стекал вниз и не смрадил. И при этом утка не "плавала" в жиру. Выпекаем утку 2 часа. Через час утку переворачиваем со спины на живот. Это рабочий кадр через 1 час после запекания. Хочу отметить, что время запекания, конечно, зависит от массы утки. Грубо 1 кг мяса запекается 1 час.

Утка в гранатовом соусе ингредиенты Пока утка запекается, готовим гранатовый соус. Берём гранатовый сок, добавляем сахар. Так как у меня концентрированный сок с сахаром, то брала половину указанного в ингредиентах и сахар не добавляла. Добавляем сухое красное вино, имбирь (сухой или свежий), кумин (зиру), мелко нарезанный красный жгучий перец. Доводим до кипения и выпариваем на медленном огне до загустения.

Утка в гранатовом соусе ингредиенты У меня на это ушло полчаса. Жидкость должна быть похожа на сироп.

Утка в гранатовом соусе ингредиенты Спустя 2 часа запекания утки, вынимаем её из духовки и кисточкой смазываем гранатовым соусом.

Утка в гранатовом соусе ингредиенты Сначала с одной стороны тушки, потом переворачиваем и с другой. Простите за не эстетичное рабочее фото. Ставим утку опять в духовку. Температуру увеличиваем до 220 градусов, включаем только верхний нагрев, запекаем с одной стороны 15 минут, потом переворачиваем и с другой также 15 минут.

Утка в гранатовом соусе ингредиенты Готовность утки проверяем зубочисткой. Если выделяется прозрачный сок, то утка готова. Нужно проверять в разных местах, так как утка прожаривается в разных местах по-разному.

Утка в гранатовом соусе ингредиенты Идеально готовую утку в данном случае украсить зёрнами граната, но у нас с этим фруктом на Дальнем Востоке в это время года проблема. Поэтому украсила замороженной клюквою. Утку разделать на блюде, лучше это делать кулинарными ножницами. Подавать с зеленью и запечёнными яблоками. Приятного аппетита! Счастливого Нового года!!!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6530

Утка в гранатовом соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru