Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сырой джем релиш из клюквы

Автор: mike_sv

Сырой джем релиш из клюквы

Описание: Relish - это соус, в котором ягоды, фрукты или овощи измельчены не до состояния пюре, а более грубо. У нас ближайший аналог этого блюда - аджика. Конечно не та, абхазская, а конкретно, российская, когда пропускают через мясорубку и трут на тёрке помидоры, кабачки да морковку. Только relish, в отличие от русской аджики, может быть и сладким. Очень важно, чтобы он имел ярко выраженный аромат. Из клюквы очень легко и быстро можно сделать замечательный relish. Чудесный ароматный соус очень хорош к сырникам, блинам, запеканкам, чизкейкам - к любой сладкой выпечке. Да и просто к чаю.

Ингредиенты

Приготовление

Сырой джем релиш из клюквы ингредиенты Клюкву перебираем, моем, размораживаем. Апельсин моем и заливаем кипятком на несколько минут (для удаления "химии").

Сырой джем релиш из клюквы ингредиенты При помощи тёрки снимаем цедру с апельсина. Именно она придает цитрусовый аромат клюкве.

Сырой джем релиш из клюквы ингредиенты Далее выжимаем сок (с мякотью) из половины апельсины.

Сырой джем релиш из клюквы ингредиенты Закладываем в блендер клюкву и включаем его импульсами несколько раз. Нужно лишь раздробить ягоды, не превращая их в пюре. Добавляем сахар, цедру и сок апельсина. Ещё несколько импульсов - и relish готов.


P.s. Когда мне попался на глаза рецепт relish из клюквы, я, конечно же, подумал: ну что тут такого особенного, чем это отличается от нашего родного "сырого варенья"? Когда же приготовил и попробовал, то оказалось, что апельсин придал нашей скромной северной ягоде благоуханный аромат знойного юга. Уже как бы и не клюква...

P.p.s. хранить не более одной недели





Сырой джем релиш из клюквы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru