Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "Апельсиновая долька"

Автор: Ytata

Салат Апельсиновая долька

Описание: Собралась размещать рецепт и задумалась: что же могу я написать об особенностях этого салата? И вот даже не знаю... Салат как салат, каких множество. Никакой изюминки, вроде бы, и нет. И, скорее всего, интересное в нем - не составляющие ингредиенты, а форма, выкладывание салата в виде дольки апельсина. Представляете большую апельсиновую дольку на столе? Первый раз такую "дольку апельсина" я увидела три года назад в гостях у подруги и ходила вокруг да около, как маленький ребенок))) С тех пор на моем Новогоднем столе непременно бывает "апельсинка ", так мои домочадцы еще называют этот салат. Салат в форме апельсиновой дольки можно поставить и на любой другой праздничный стол, но у меня именно на новогоднем. Наверное, это как-то связано с воспоминаниями детства. Ведь для людей возраста + - 50 и более старшего поколения Новый Год ассоциируется с запахами хвои и апельсинов/мандаринов.

Ингредиенты

Приготовление

Салат Апельсиновая долька ингредиенты Для салата предварительно нужно сварить куриную грудку, яйца и морковку. Я варю их сразу все вместе, т. е. одновременно, в мультиварке. В чаше - курица, а...

Салат Апельсиновая долька ингредиенты ... а на чаше контейнер-пароварка с морковкой и яйцами

Салат Апельсиновая долька ингредиенты Когда мясо, морковка и яйца будут готовы, то можно приступать к сборке салата. Салат укладывается слоями на половину тарелки. Каждый слой слегка "утрамбовывается" и промазывается майонезом. Больше или меньше майонеза - дело хозяйское, на любителя. Первый слой - курица. Курицу нарезать и...

Салат Апельсиновая долька ингредиенты ... выложить на половину тарелки. Сверху смазать майонезом.

Салат Апельсиновая долька ингредиенты Следующий слой, второй - натертая морковка. Но морковку выкладываем не всю, т. к. морковь будет еще нужна для верха салата. И на морковку - снова слегка майонез.

Салат Апельсиновая долька ингредиенты Третий слой: грибы - консервированные или маринованные шампиньоны. Грибы нарезать. Шампиньоны можно заменить и другими. Делала с маринованными маслятами, тоже вкусно. И со своими разными лесными грибами. После слоя грибов тоже следует нанести майонез. Но я в этом слое майонез пропускаю.

Салат Апельсиновая долька ингредиенты Четвертый слой - сыр, который предварительно надо натереть на терке. И слегка наносим майонез.

Салат Апельсиновая долька ингредиенты Пятый слой - яйца. Трем на терке два целых яйца и один желток (белок оставляем для верха). Снова майонез.

Салат Апельсиновая долька ингредиенты Все слои уже готовы. Теперь выкладываем по всей поверхности и по бокам морковку. На фото - момент "обмазывания" морковкой. Это предпоследний аккорд. Осталось только натертым белком салату придать окончательный вид апельсиновой дольки. Полностью готовую "апельсинку" надо на несколько часов поставить в холодильник.






Салат "Апельсиновая долька" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru