Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шпикачки "Утопенцы" по-чешски

Автор: Eva Grimm

Шпикачки Утопенцы по-чешски

Описание: «Утопенцы» - это маринованные шпикачки в натуральной оболочке. По сути это качественные сардельки с кусочками жира в ароматном остреньком маринаде с добавлением маринованных огурчиков, колечек лука, чесночка. В маринаде их оставляют как следует пропитаться на несколько дней (от 3 суток при комнатной температуре до 3 недель в холодильнике). Утопенцы - традиционная чешская закуска не только к пиву, но и к крепким напиткам. Остренькие, очень ароматные и необычные!

Ингредиенты

Приготовление

Шпикачки Утопенцы по-чешски ингредиенты Приготовим специи, для маринада я использовала не только перец горошком, но и черный молотый

Шпикачки Утопенцы по-чешски ингредиенты Замешаем маринад из воды, уксуса, соли, сахара, перца, масла

Шпикачки Утопенцы по-чешски ингредиенты Огурчики нарежем довольно тонкими пластинами около 3 мм, перец и лук колечками, чеснок пластинами

Шпикачки Утопенцы по-чешски ингредиенты Теперь займемся самим шпикачками. С одной стороны почти до конца надрезать каждую ножом так, чтобы получился "кармашек", не прорезая боковую пленочку до конца. Так овощи не будут выпадать из серединки, но если уж разрезали до конца, то в конце процесса сколите шпикачку зубочисткой. Теперь фаршируем шпикачку пластиной огурца, кладем пару колечек красного перца и чеснока.

Шпикачки Утопенцы по-чешски ингредиенты Аккуратно выкладываем все в баночку с широким горлом. Кольца лука, шпикачки, оставшиеся огурчики, перчик, чеснок, не забываем про лавровый лист и перец горошком. Теперь подогреваем маринад до очень теплого состояния, заливаем в банку и даем остыть. Закрываем крышкой, забываем о ней на недельку-другую. Чем дольше будут мариноваться шпикачки, тем вкуснее и интереснее будет вкус. Ставим мариноваться в прохладное место, у меня они стояли на нижней полке в холодильнике. Это большой плюс - посмотрите какая красивая выходит баночка, она украсит ваш стол! А готовить ничего не придется второпях, просто достанете ее и угостите гостей необычной закуской!

Шпикачки Утопенцы по-чешски ингредиенты Маринованные овощи из той же банки тоже будут очень кстати к такой закуске, маринад выходит вкусный, вам обязательно понравится!!!


А еще есть вот такая интересная легенда, которой поделюсь с вами!

"Жил когда-то мельник пан Шаманек, владевший помимо мельницы пивной. Однажды ему в голову пришла замечательная мысль: хранить колбаски (шпикачки) в кислом маринаде. Со временем в маринад мельник стал добавлять лук и пряности. Закуска пользовалась невероятным успехом: еще бы — сытно, вкусно, остро — в самый раз под пиво!
Увы, пан Шаманек утонул, ремонтируя мельничное колесо, и с тех пор эти колбаски мрачновато зовут «утопенцами»
."


Ну, а на самом деле их так называют, потому что "топят" в маринаде










С Наступающим Новым Годом вас!!! Годом лошадки! Пусть этот символ - подковка принесет ВАМ удачу!!!



Шпикачки "Утопенцы" по-чешски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru