Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами

Автор: quesomano

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами

Описание: Это такой "гламурный" винегрет - с настоящей французской заправкой вместо подсолнечного масла, с эффектной и полезной черной чечевицей вместо картошки, из запеченных овощей вместо отварных, и с добавлением морепродуктов, которые органично вписываются во вкус и делают его законченным. Черная чечевица неспроста пользуется большой популярностью на кухнях многих заведений. Она придает особый шарм любому блюду, и в том числе и этому простому, такому, казалось бы, обычному для нас салату.

Ингредиенты

Приготовление

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами ингредиенты Подготовить продукты. Свеклу и морковь предварительно отварить или запечь. Овощи остудить. *Я запекаю овощи в духовке в фольге или рукаве для запекания. Это самый лучший способ сохранить вкус и пользу овощей. Для свеклы требуется около полутора часов при температуре 180*С, для моркови - около 40 минут.

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами ингредиенты Отварить чечевицу по инструкции на упаковке. *Я варю без добавления соли, около 15 минут после кипения, на слабом огне. Готовую чечевицу для этого салата промываю под холодной проточной водой. **Чечевица в этом салате используется в качестве замены картофелю. Это очень "выгодная" замена для нашего организма. Вместо неполезного "тяжелого" картофельного крахмала мы получаем ценный растительный белок. Именно черная чечевица позволяет сделать блюдо не только полезным, но и эффектным.

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами ингредиенты Очистить и отварить кальмары до готовности, не более 3-5 минут в кипящей воде, чтобы они не стали "резиновыми". Остудить. *У меня вместо кальмаров маленькие каракатицы. Мне нравится их плотная структура и "хрусткость".

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами ингредиенты Все овощи мелко нарезать на кубики, приблизительно одинакового размера. Лук нарезать более мелко (на любителя).

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами ингредиенты Кальмары нарезать кольцами или так же - кубиками.

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами ингредиенты Приготовить заправку "винегрет". Смешать оливковое масло с уксусом в соотношении 2:1, добавить соль и перец по вкусу, по желанию добавить горчицу, энергично перемешать (взбить) вилкой или смешать все в емкости с крышкой - закрыть крышкой и энергично потрясти. * Во французcкой кухне слово "винегрет" обозначает именно соус, приготовленный из оливкового масла с добавлением уксуса, соли и перца, часто горчицы. Скорее всего, наш салат-"винегрет" получил свое название именно от этой заправки, однако уксус у нас почему-то не прижился, впрочем, как и оливковое масло, которое мы привыкли заменять на подсолнечное. А меж тем, соус-винегрет это классическая, самая простая и очень подходящая заправка для многих салатов французской (и не только) кухни. Если вы еще не пробовали заправлять салаты таким образом, обязательно попробуйте.

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами ингредиенты Свеклу выложить в салатник и заправить соусом. *Свекла заправляется первой, чтобы частично предотвратить окрашивание других продуктов.

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами ингредиенты Выложить все остальные ингредиенты в салатник.

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами ингредиенты Добавить соус и хорошо перемешать. Выправить на соль и перец по своему вкусу. По желанию также можно добавить зелень - перьевой лук и/или петрушка будут здесь очень кстати.

Винегрет с черной чечевицей и кальмарами ингредиенты Выложить винегрет в тарелку на листья салата и подать, украсив кольцами красного лука и/или кольцами кальмара, с бородинским хлебом (по желанию). *Салат имеет ярко выраженный овощной вкус и хорошо сочетается с черной чечевицей. Никаких дополнительных ингредиентов вроде горошка или кислой капусты он не требует, т. к. в этом случае вкус чечевицы просто потеряется. Такой вариант намного полезнее (и на мой взгляд, вкуснее) традиционного винегрета. Вместо картофельного крахмала здесь присутствует полезнейший растительный белок, благодаря чечевице. Кальмары же выгодно дополняют вкус готового салата.




Винегрет с черной чечевицей и кальмарами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru