Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Криольо"

Автор: Kipariss

Торт Криольо

Описание: Праздники не проходят без десертов и сладостей! Предлагаю вам приготовить нежный, экзотический торт от Пьера Эрме! Прекрасное сочетание карамельных бананов, шоколадного мусса с нотками имбиря и лимона! Вкуснейший кокосовый дакуаз! Этот торт украсит ваш Новогодний стол! Либо, оставьте его для сюрприза на утро первого января, это будет прекрасным дополнением к подаркам от Дедушки Мороза!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Криольо ингредиенты Итак, коржи для торта пекутся заранее, лучше испечь их вечером. Разогрейте духовку до 150*С. Кокосовую стружку измельчить в муку. Смешайте сахарную пудру, миндальную муку и кокосовую муку вместе.

Торт Криольо ингредиенты Белки взбить до плотных пиков, постепенно добавляя оставшуюся сахарную пудру 35 гр. Аккуратно вмешайте сухую смесь в белки.

Торт Криольо ингредиенты Застелите форму пекарской бумагой, нарисуйте на ней круги размером от формы 24 см. Наполните тестом кулинарный мешок. Отсадите по спирали 2 круга диаметром меньше, чем ваши круги - примерно 22 см. Присыпьте просеянной сахарной пудрой ваши круги. Дайте постоять 10 минут. Снова присыпьте и дайте постоять еще 10 минут.

Торт Криольо ингредиенты Выпекайте коржи в заранее разогретой духовке 30-35 минут. У всех духовки разные, смотрите на цвет коржа, он не должен быть сильно темным. Не дайте ему сильно высохнуть, иначе будет печенье, а не бисквит. Достаньте коржи из духовки, аккуратно переложите на решетку и дайте полностью остыть. Затем плотно заверните в пищевую пленку и уберите на ночь в холодильник.

Торт Криольо ингредиенты Бананы должны быть не переспелыми. Нарежьте их на кружки толщиной 1 см. Полейте лимонным соком.

Торт Криольо ингредиенты Сливочное масло 20 гр растопите в сковороде. Положите в него кружки банана. Посыпьте тростниковым сахаром, быстро подрумяньте и откиньте на дуршлаг. Делайте это быстро, иначе получите банановую кашу.

Торт Криольо ингредиенты В воду 30 мл добавить сахар 70 гр, поставить на огонь. Довести сироп до 125*С. Если же у вас нет термометра, доведите сироп до кипения и готовьте 3 минуты на среднем огне.

Торт Криольо ингредиенты Тем временем взбейте желтки с целым яйцом. Не прекращая взбивать, тоненькой струйкой влейте горячий сироп. Продолжайте взбивать, пока смесь не побелеет, не увеличится в объеме втрое и не остынет.

Торт Криольо ингредиенты Шоколад растопите на водяной бане. Тем временем натрите с лимона цедру. И натрите имбирь. Введите цедру вместе с имбирем в растопленный шоколад.

Торт Криольо ингредиенты Взбейте сливки 250 гр. Введите в них шоколад. Затем осторожно добавьте взбитые с сиропом желтки. Мусс нужно использовать сразу же!!! P.S. Не сделала окончательное фото мусса, так как у меня очень жарко, и его нужно было быстро использовать!

Торт Криольо ингредиенты Маленькие бананы нарежьте вдоль толщиной около 0,5 см. С двух сторон хорошо сбрызните соком лимона. Мой совет: выдавите чуть-чуть сока сразу на разделочную доску и нарезайте бананы, потом сразу же сбрызните еще раз.

Торт Криольо ингредиенты Форму нужно застелить пленкой. На дно положите первый корж. По кругу стенок, чуть наискосок, выложите бананы.

Торт Криольо ингредиенты Далее слой шоколадного мусса 1/3 часть.

Торт Криольо ингредиенты Затем слой карамельных бананов.

Торт Криольо ингредиенты Далее еще половина оставшегося мусса и на него - второй бисквит дакуаза. И покройте все оставшейся частью мусса. Поставьте на ночь в холодильник.

Торт Криольо ингредиенты Для шоколадного соуса: Шоколад поломайте на кусочки 50 гр. Положите его в кастрюльку с толстым дном, добавьте воду 100 мл, сливки 50 гр и сахарный песок 30гр. Доведите до кипения на слабом огне и готовьте, помешивая лопаткой. Соус должен загустеть, но не сильно, должен стекать с лопатки. Снимите кастрюльку с плиты и отставьте.

Торт Криольо ингредиенты Шоколадная глазурь: Шоколад 100 гр разломать на кусочки. В кастрюле с толстым дном доведите сливки 80 гр до кипения. Снимите с огня и добавляйте кусочки шоколада, каждый раз хорошо перемешивая. Когда весь шоколад будет добавлен, остудите вашу глазурь до 60*С. После этого добавьте кусочками сливочное масло, размешивая как можно меньше.

Торт Криольо ингредиенты Смешайте шоколадный соус и шоколадную глазурь. Масса должна получиться однородной, гладкой и блестящей! Эту глазурь используют теплой. Облить с помощью половника ваши изделия! Если ваша глазурь остыла и стала совсем плотной, подогрейте ее, не перемешивая, на водяной бане.

Торт Криольо ингредиенты Достаньте торт из холодильника, извлеките из формы. Сверху распределите глазурь по всей поверхности. Дайте глазури застыть в холодильнике, затем посыпьте ее кокосовой стружкой. Торт очень нежный. Хранится только в холодильнике!








Торт "Криольо" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru