Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный плов с изюмом и кукурузой

Автор: Gerat

Постный плов с изюмом и кукурузой

Описание: Честное слово, первый раз готовил плов без мяса и даже не ожидал, что получится так удачно. Технология приготовления та же, что и с мясом, принципиального различия нет.

Ингредиенты

Приготовление

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты Лука и моркови примерно столько

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты Режу лук не крупно

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты И отправляю в казан с разогретым маслом. Не могу сказать, сколько у меня масла, но луку как раз хватило полностью утонуть. В Средней Азии убеждены, что плов маслом не испортишь, и используют его еще больше. В крайнем случае, собирают плов горкой на одну сторону казана и наклоняют казан в противоположную, сцеживая лишнее масло. Обжариваем лук на небольшом огне минуты три.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты Затем режу морковь соломкой

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты И добавляю к луку. Обжариваю минут 5 - 7. Это наш зирвак.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты Рис промываем тщательно, пока вода не станет прозрачной. На фото рис залит водой до краев чашки.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты Барбарис мне попался хороший! Он даже не сушеный, а, скорее, вяленый.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты Пряности по часовой стрелке: барбарис, свежемолотая смесь кориандра и зиры 1:1, сладкая паприка, черный молотый перец и сумах. В середине - севанская соль. Это мой стандартный набор для плова.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты Изюм (в Средней Азии кишмиш) беру черный - он с кислинкой. С белым для меня приторно.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты А дальше делаю то, что кого-то может и удивить. Смешиваю рис с изюмом и пряностями.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты В таком виде и закладываю его в казан. Доливаю кипяток на 2 - 2,5 см поверх риса

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты И ставлю на большой огонь до выкипания воды.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты Чесночок разделяю на зубчики

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты И втыкаю их в рис после того, как воды на поверхности уже не будет. Но она должна сохраниться еще внизу, иначе зирвак пригорит и рис останется жестким.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты Далее ставлю на минимальный огонь минут на 15 - 20 и закрываю полотенцем все щели.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты Кукуруза - последний штрих.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты Ее закладываем в готовый плов, перемешиваем и даем настояться еще минут 10.

Постный плов с изюмом и кукурузой ингредиенты А к столу решил подать с соленым огурчиком. Ангела за трапезу :)




Постный плов с изюмом и кукурузой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru