Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Праздничный мясной рулет

Автор: Seagull_L

Праздничный мясной рулет

Описание: Какой же праздничный стол без мясной нарезки? Согласна, никакой)) Приготовьте этот рулет заранее, можно в нескольких вариантах, и на магазинную колбасу тратиться не придется. Да и вряд ли кто-то посмотрит в ее сторону, если рядом будет стоять вот такой красавец.)))

Ингредиенты

Приготовление

Праздничный мясной рулет ингредиенты Филе курицы (вместе с кожей) и филе свинины пропустить дважды через мелкую решетку мясорубки, добавить в каждый фарш соль и сушеный чеснок. В свинину - 1 ч. л. паприки, для цвета. Влить в каждый фарш по 25 мл бульона. Тщательно вымесить каждый фарш, пока он не поглотит всю влагу и не загустеет. Закрыть фарш пленкой и убрать на маринование в холод на 4-6 часов. Можно для фарша взять куриные грудки или говядину, в этом случае бульона может понадобиться чуть больше, около 70 мл на оба фарша, чтобы готовые рулеты не получились суховатые.

Праздничный мясной рулет ингредиенты Собрать специи. Я взяла зерна горчицы, паприку, куркуму, сушеные орегано и майоран. Специи должны быть яркими и ароматными, чтобы рулет был не только вкусным, но и в разрезе и снаружи выглядел красиво. Можете подобрать специи на свой вкус, например, положить мелко нарезанный чили, сушеные морковь или зеленый лук, хлопья красной и зеленой паприки, зеленый хмели-сунели, пастернак, корень петрушки, порей...

Праздничный мясной рулет ингредиенты Для таких рулетов я использую пищевую коллагеновую пленку, это натуральный продукт, изготавливается из коллагена говяжьих шкур, является съедобным, при нагревании плавится и желируется, скрепляя между собой витки фарша со специями. Естественно, чем больше таких витков, тем эффектнее выглядит рулет в разрезе. Очень удобная штука, продается в интернет-магазинах. Отрезать два прямоугольника коллагеновой пленки, размером 30х45 см, смочить водой одну из них при помощи чистой губки, насыпать 1/2 всех специй

Праздничный мясной рулет ингредиенты Распределить свиной фарш толщиной 1,5-2 см, отступая от края, разровнять лопаткой.

Праздничный мясной рулет ингредиенты Положить второй лист пленки, повторить все операции - смочить, рассыпать специи, положить куриный фарш. На пленку со свиным фаршем положить пленку с куриным. С торца будущего рулета оба свободных конца пленки завернуть наверх.

Праздничный мясной рулет ингредиенты Скатать плотный рулет.

Праздничный мясной рулет ингредиенты Вот еще одна незаменимая штука для таких рулетов - формовочная сетка. Чтобы ее надеть на рулет, нужно ее сперва натянуть на полый тубус. Я использовала тубус от вина в подарочной упаковке, можно приспособить для этих целей пластиковую бутылку. Внутрь кладется рулет, выдвигается потихоньку и сетка красиво и плотно его обтягивает.

Праздничный мясной рулет ингредиенты Края сетки завязать и положить рулет в ХОЛОДНУЮ духовку, желательно на решетку. Здесь вот какая хитрость - если нагревать духовку вместе с рулетом постепенно, начиная с 50-60 градусов, плавно поднимая Т каждые 10-15 минут до 180 градусов в течение 1-1,5-2 часов (зависит от толщины рулета), то рулет не потеряет влагу и будет очень сочным и нежным в итоге. Этот рулет я запекала чуть больше часа.

Праздничный мясной рулет ингредиенты Как только рулет подрумянится, достаньте его, охладите и уберите в холод на 5-6 часов. Сетку снимите, когда рулет остынет.

Праздничный мясной рулет ингредиенты Предвижу ваши вопросы и поэтому сделала фото коллагеновой пленки и формовочной сетки. Вдруг они вам попадалась, но вы не обращали внимание на такие штуки. Наверное, можно все то же самое сделать и без такой пленки и сетки. Завернуть, например, в пакет для запекания мяса. Результат будет немного другой, но вкусно будет все равно.


Рулет получился невероятно вкусным, сочным и ароматным!





По мотивам рецепта Татьяны М. с сайта Кулинар.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5934

Праздничный мясной рулет — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru