Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цукотто-флорентийский десерт

Автор: Mylenn

Цукотто-флорентийский десерт

Описание: Предлагаю вам приготовить Цукотто, который может стать прекрасным украшением Новогоднего стола. Цукотто – традиционный флорентийский охлажденный десерт, пирог-купол. Цукотто изготавливается в форме тыквы (zuccotto по-итальянски означает «небольшая тыква»). По легенде первый автор этого пирога был вдохновлен формой купола кафедрального собора Флоренции. Рецепт этого десерта я увидела у Насти Скрипкиной на сайте say7.info и сразу же решила, что непременно его приготовлю:) Рецепт немного изменила, совсем небольшие коррективы.

Ингредиенты

Приготовление

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Итак, для Цукотто нам понадобятся: Бисквит: 1. Мука-100 грамм. 2. Масло сливочное-100 грамм. 3. Яйца-2 штуки. 4. Сахар-песок-120 грамм. 5. Сахар ванильный-1 пакетик (в оригинале рецепта нет). 6. Разрыхлитель-1 пакетик. 7. Какао-порошок-20 грамм. 8. Сметана-3 столовые ложки (в оригинале рецепта нет). Начинка: 1. Сливки жирностью 33-35%-300 грамм. 2. Сахарная пудра-100 грамм. 3. Вишня-250 грамм. 4. Орехи (у меня миндаль)-100 грамм (в оригинале рецепта-50 грамм). 5. Шоколад-50 грамм.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Смешать просеянную муку, разрыхлитель, какао-порошок.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты К ним добавить размягчённое сливочное масло, всё хорошо перемешать.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Яйца хорошо взбить с сахаром и ванильным сахаром. В оригинале рецепта сахар сразу добавляется к муке, яйца взбиваются отдельно и только потом добавляются.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Добавить сахарно-яичную смесь к тесту. Перемешать. На этом этапе остановлюсь чуть подробнее. Духовка у меня старенькая, выпекает неравномерно, подсушивает один край. Поэтому при выпечке бисквит у меня получился сухой, скорее похожий на песочный. Я думаю, это отчасти получилось ещё от того, что сахар добавлялся не к яйцам, а сразу в муку, соответственно, не растворился... Поэтому, когда стала переделывать бисквит, яйца взбила с сахаром. Но, мне показалось, что тесто всё равно туговато, поэтому я добавила к нему три столовые ложки сметаны и перемешала миксером. Вот после этого тесто стало очень воздушное, похожее, скорее даже, на крем :)

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Тесто выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки, и разравниваем. Отправляем в духовку при температуре 180 градусов на 15-20 минут. У меня выпекался ровно 20 минут.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты В это время форму для десерта выстилаем пищевой плёнкой. У меня салатник диаметром примерно 20 см.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Готовый бисквит достать из духовки и остудить. Получился он просто божественный!!! Невероятно пушистый, очень мягкий, во рту прям рассыпается и тает :) Мне кажется, такой бисквит хорошо подойдёт для рулета. Из остывшего бисквита вырезаем круг по диаметру нашей формы и треугольники, чтобы закрыть стенки. Мне понадобилось 6 треугольников и бисквит еще остался.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Выкладываем наши треугольники в форму, промежутки закрываем кусочками оставшегося бисквита. Вот так это выглядит

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Готовим начинку. Для этого измельчаем орехи, шоколад (я потёрла на крупной тёрке), вишню. У меня вишня была замороженная, я её нарезала, пока она не успела растаять. После слила сок. Оставляем несколько целиковых ягод для украшения.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Для крема взбиваем сливки с сахарной пудрой. На этом этапе надо быть очень внимательным, чтобы сливки не начали превращаться в масло. Взбивать надо до тех пор, пока смесь не загустеет, и от миксера начнут появляться бороздки. Как только это произойдёт, взбивание следует прекратить.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты В крем добавляем измельчённые орехи, перемешиваем.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Шоколад. Так же хорошо мешаем.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Последней добавляем вишню и всё хорошенько перемешиваем.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Готовый крем выкладываем в форму с бисквитом.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Накрываем сверху вырезанным кругом. Убираем десерт в холодильник на 6-8 часов. У меня он простоял ночь на балконе.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Готовый Цукотто переворачиваем на тарелку и достаём из формы.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты По желанию посыпаем сахарной пудрой и украшаем вишней.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Вот такой красавец получился! Крем очень нежный, при этом прекрасно держит форму. Готовый десерт следует хранить в холодильнике.

Цукотто-флорентийский десерт ингредиенты Приятного аппетита:)




Цукотто-флорентийский десерт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru