Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "Хумус-хяте"

Автор: Lamia-0790

Салат Хумус-хяте

Описание: Простой в приготовлении и очень сытный салат! Насыщенный вкус и аромат подарит массу гастрономических наслаждений!)) Рецепт этот несколько лет назад пришёл ко мне из далёкой Сирии - от отца мужа) Пробуйте и наслаждайтесь!)))

Ингредиенты

Приготовление

Салат Хумус-хяте ингредиенты Время приготовления у меня указано без учета замачивания и варки нута. Первым делом замачиваем нут на 4 часа. Затем промываем его и ставим вариться. Пропорция нута и воды 1:5. Доводим до кипения на сильном огне, затем убавляем.

Салат Хумус-хяте ингредиенты За 5 минут до готовности подсаливаем нут, добавляем размолотый кориандр и 1 ч. л. молотой зиры. Кориандр желательно класть в любые блюда с бобовыми. Зачем? Все знают, что употребление блюд из бобовых черевато вздутием живота и метеоризмом, так вот эта волшебная приправа полностью устраняет этот побочный эффект!

Салат Хумус-хяте ингредиенты В молотом виде кориандр быстро теряет свои свойства и аромат, поэтому, хранить его нужно горошком и измельчать непосредственно перед употреблением. Желательно делать это в ступке, но у меня её нет и я разминаю пряности деревянной толкушкой на доске. Через 5 минут выключаем нут. Я оставляю его еще некоторое время в жидкости, чтобы он пропитался ароматом пряностей. Затем откидываем на дуршлаг.

Салат Хумус-хяте ингредиенты Режем помидоры кубиками

Салат Хумус-хяте ингредиенты Измельчаем чеснок. Не бойтесь такого количества чеснока в этом салате, он получается совсем не острым, чеснок становится почти незаметен, сливаясь в гармонии с остальными ингредиентами!

Салат Хумус-хяте ингредиенты Берём большой пучок кинзы. Можно использовать и другую зелень (укроп или петрушку), но в арабской кухне используется именно кинза. Как вы знаете, кориандр - это семена кинзы. и она обладает описанными выше свойствами кориандра)

Салат Хумус-хяте ингредиенты Мелко нарезаем кинзу.

Салат Хумус-хяте ингредиенты Смешиваем в миске помидоры, чеснок и кинзу. Добавляем половину объёма лимонного сока. Добавляем 1 ч. л. зиры.

Салат Хумус-хяте ингредиенты Добавляем нут. Всё перемешиваем. Заливаем оставшимся лимонным соком и приправляем оливковым маслом (примерно столовая ложка на данный объем)

Салат Хумус-хяте ингредиенты Я обычно готовлю такой салат на ужин. Кладу в него ещё не остывший нут - получается тёплый салат. Указанного количества ингредиентов хватает на 4 порции: 2 мы съедаем в тёплом виде на ужин, а оставшиеся 2 на следующий день. Получаются разные оттенки вкуса!)) Можно просто дать салату настояться несколько часов перед подачей, тогда он будет ещё сочнее и ароматнее!))) Приятного аппетита!)))


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6579

Салат "Хумус-хяте" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru