Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бефстроганов от Жюля Верна

Автор: iren0511

Бефстроганов от Жюля Верна

Описание: Данный рецепт был создан в 1850 году Жюлем Верном. Кулинар он был не менее отменный, чем писатель. Рецепт был представлен в романе "Мишель Строганов". Сам рецепт очень интересен и мясо получается очень вкусное и ароматное. От классического рецепта отличается существенно.

Ингредиенты

Приготовление

Бефстроганов от Жюля Верна ингредиенты Чистим и режем соломкой морковь и полукольцами лук. Соединяем с тимьяном, лавровым листом и белым вином. Я добавила соли 1 чайную ложку. Это наш маринад. Мясо режем не слишком тонкими брусочками 2,5 см в длину. Залить маринадом и оставить на 2,5 часа на столе. Иногда перемешивать. Время маринования в рецепте не учитывала.

Бефстроганов от Жюля Верна ингредиенты Достаньте мясо без овощей из маринада и дайте ему стечь. Оставшийся маринад процедите и оставьте. Он нам понадобится. Пишу про шампиньоны. У меня грибочки своими ручками собранные, пожаренные. Я думаю, были бы они у Жюля Верна, так он бы шампиньоны с удовольствием заменил бы такими лисичками. Почистить шампиньоны и нарезать на ломтики. Разогреть половину растительного масла на сковороде, обжарить грибы до румяной корочки. В конце добавить 20 гр сливочного масла, соль, перец. Откинуть грибочки на дуршлаг и оставить в теплом месте.

Бефстроганов от Жюля Верна ингредиенты В той же сковороде разогреть остатки растительного и сливочного масел и обжарить в течение 4-5 минут мясо на сильном огне. Данное количество советую жарить в 2 приема. Досолите мясо при необходимости.

Бефстроганов от Жюля Верна ингредиенты Главный секрет блюда. Разогрейте водку, вылейте на мясо и подожгите и дайте выпариться. Аккуратно! горит сильно.

Бефстроганов от Жюля Верна ингредиенты Вот наше мясо после фокуса. Выложить на тарелочку, положить в теплом месте.

Бефстроганов от Жюля Верна ингредиенты По рецепту нужно в оставшийся в сотейнике жир добавить лук шалот и томатную пасту и готовить в течение 2 минут на медленном огне, постоянно помешивая. Шалота у меня как-то не оказалось, а морковь и лук из маринада были пропитанными, вкусными. Вот их-то я и пожарила. Время жарки увеличила, дабы выпарилась лишняя жидкость, и за две минуты до конца обжарки добавила томатную пасту.

Бефстроганов от Жюля Верна ингредиенты Посыпать паприкой, влить белое вино и уварить до половины объема.

Бефстроганов от Жюля Верна ингредиенты Добавьте сметану, горчицу, грибы, дождитесь, когда соус загустеет, поперчите, проверьте на соль.

Бефстроганов от Жюля Верна ингредиенты Выложите в сотейник мясо и прогрейте вместе 30 секунд.

Бефстроганов от Жюля Верна ингредиенты Приятного аппетита!!!

Бефстроганов от Жюля Верна ингредиенты Спасибо книге "Французская кухня от Эрика Ле Прово" за великолепный рецепт.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6468

Бефстроганов от Жюля Верна — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru