Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожные мини-штоллены с клюквой

Автор: laraa

Творожные мини-штоллены с клюквой

Описание: Рождество, да без выпечки….. нееет, думаю, со мной согласятся многие. А это печенье можно приготовить заранее, ведь оно хранится в прохладном месте до двух месяцев.

Ингредиенты

Приготовление

Творожные мини-штоллены с клюквой ингредиенты Все довольно просто. Я, как всегда, использовала помощь моей хлебопечки. Но можно традиционно, руками. Для этого в чашу насыпать муку, добавить дрожжи, 1 ч л сахара и теплое молоко. Слегка перемешать и оставить на минут 20 постоять. Затем всыпать оставшийся сахар, мягкое масло, творог, ваниль и клюкву. Поставить замешивать и подходить тесто. После того, как программа закончилась, я оставила тесто еше постоять минут 20.

Творожные мини-штоллены с клюквой ингредиенты Выложить тесто на посыпанный мукой стол и раскатать его толщиной в 2-3 см. Нарезать на кубики 6х6 см, выложить на противень и поставить выпекаться в духовку при 180°C, примерно на 20 минут.

Творожные мини-штоллены с клюквой ингредиенты Пока печётся наше печенье, приготовим глазурь. Для этого смешаем сахарную пудру с лимонным соком и водой 2-3 ст л. Сливочное масло растопить и готовое печенье им смазать. Немного остудить и смазать глазурью, по желанию украсить клюквой.




Впервые штоллен письменно упоминался в 1329 г. в Германии. Тогда штоллены употреблялись в рождественский пост, поэтому тесто готовилось на воде с добавлением растительного масла. И только после того, как в середине XV в. саксонский курфюрст Эрнст и его брат герцог Альбрехт обратились к папе римскому Николаю V с просьбой отменить запрет на использование сливочного масла, однако получили отказ. Лишь в 1491 г. папа Иннокентий VIII в своём бреве, известном как «масляное», дал согласие на замену рапсового масла на сливочное при приготовлении штоллена, но с условием «покаяния» в форме финансовой поддержки строительства фрайбергского собора. В 1730 году король Саксонии Август Сильный повелел испечь гигантский штоллен весом в 1,8 т. Этот штоллен был блистательной кульминацией придворного празднества, на которое были приглашены 20 000 гостей. В честь этого события по сей день во второе предрождественское воскресенье декабря в Дрездене организуется праздник Штоллена, на который готовят гигантский штоллен, провозят его в праздничной процессии по городу и распродают на Штрицельмаркте. Официальный мировой рекорд по размеру штоллена был поставлен в 2005 году на этом празднике - штоллен весил ровно 4 200 кг.

Творожные мини-штоллены с клюквой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru