Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Террин из лосося с креветками

Автор: chudo

Террин из лосося с креветками

Описание: Легкий, сочный, нежный рыбный паштет со сладковатой луковой оболочкой. На праздничном столе он порадует вас и ваших гостей не только своим вкусом, но и внешним видом. А если кусочек останется, то на следующий день после плотного праздничного застолья ваш организм скажет вам спасибо;) Но самое ценное для меня в этом рецепте, что готовить его мы будем накануне праздника.

Ингредиенты

Приготовление

Террин из лосося с креветками ингредиенты Для приготовления белого соуса нужно растопить сливочное масло в сотейнике до вспенивания, добавить муку. Постоянно помешивая, обжарить ее в масле 1-2 минуты. Масса должна начать пузыриться, но следите за тем, чтобы мука не поменяла цвет.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Влейте молоко, постоянно помешивая, чтобы не образовались комки, посолите, поперчите, добавьте мускатный орех. Готовьте минуты 3-4, как только масса начнет густеть, снимите с плиты, чуть остудите и, чтобы соус не заветривался, накройте пищевой пленкой.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Дальше нам нужно филировать рыбу.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Очень острым ножом срезать филе вдоль хребта.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Срезать реберные кости.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Подрезать брюшки до кожи, затем, придерживая кожу рукой, аккуратно снять ее ножом. Удобнее это все делать на разделочной доске.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Провести пальцем по филе чуть выше хребта, нащупав тонкие косточки, поддеть ножом и удалить их.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Разрезать рыбу на небольшие кусочки, переложить в блендер (мясорубка с мелким решетом) и пробить до однородной массы.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Порубить мелко столовую ложку каперсов (или маслин, или оливок) и петрушку.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Отрезать белую часть лука-порея, она нам не понадобится. Зеленую часть разобрать на листья, помыть, бланшировать в кипящей воде до мягкости.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Смешать лососевый фарш с белым соусом.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Добавить зелень, каперсы, яйцо, 2 ч. л. с горкой кукурузного крахмала, посолить, поперчить.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Аккуратно перемешать до однородности, накрыть пищевой пленкой, убрать в холодильник.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Приготовим продукты для креветочной сердцевины.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Креветки по возможности должны быть размороженные и отварные. Но я нашла только маринованные. Очищенные креветки, желток, 1 ч. л. молотой паприки, 1 ч. л. кукурузного крахмала приправить солью и перцем, пробить в блендере до однородной массы.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Выложить креветочную массу на лист нори, свернуть колбаской.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Форму (18х9) смазать оливковым маслом, выстелить бланшированным луком так, чтобы края свисали со всех сторон. Выложить слой рыбного фарша.

Террин из лосося с креветками ингредиенты По середине выкладываем креветочную сердцевину.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Закрыть сердцевину фаршем со всех сторон, приминать фарш не нужно, просто смочить ложку холодной водой и разровнять поверхность. Накрыть свисающими листами порея.

Террин из лосося с креветками ингредиенты В форму, большую по размеру, налить кипящей воды, поместить в нее форму с террином, накрытую фольгой. Готовить в предварительно разогретой до 180*С духовке 1 час. Остывший террин перевернуть на большое блюдо, не снимая формы (!!!), и поставить в холодильник на 10-12 часов.

Террин из лосося с креветками ингредиенты Через 12 часов снять форму, слить жидкость, нарезать толщиной 1 см. На весь процесс приготовления до духовки, включая пошаговую фотосессию, у меня ушло 1 час 03 минуты. Веселых и вкусных вам праздников!





За рецепт благодарю автора Наташу chef-Ruletka.

Террин из лосося с креветками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru