Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественский кекс

Автор: Ytata

Рождественский кекс

Описание: Рождественский кекс для Европы и Америки - это давняя традиция. Рецептов рождественских кексов великое множество, у каждой семьи он свой, и бережно передается из поколения в поколение. Выпечка рождественского кекса - это не только традиция, но и целый ритуал. Кекс выпекается задолго до рождества, а потом в течение 2-3-х недель и даже более "доходит", "созревает". Конечно же соблюдение ритуала, это замечательно. Но обстоятельства бывают разные: забыл, не успел, заболел (тьфу-тьфу-тьфу) и прочее, и прочее, и прочее... А Рождество уже на подходе. И как тогда быть? Рождество без кекса? Нет!!! На такой случай есть рецепты быстрых рождественских кексов. Вот и я решила воспользоваться подобным рецептом, который встретила в интернете в блоге Чадейки - Чадеевой Ирины Валентиновны, автора многих кулинарных книг по выпечке. Хоть я и внесла небольшое изменение, и адаптировала кекс к мультиварке - кекс оказался оооочень вкусным! Большое спасибо за рецепт Ирине Валентиновне!

Ингредиенты

Приготовление

Рождественский кекс ингредиенты Сухофрукты - изюм, курага, чернослив или можно еще какие по вкусу, но в общей массе их должно быть 150 г - залить 2-мя ст. ложками апельсинового ликера. Т. к. апельсиновый ликер я в близлежащих магазинах не нашла, то у меня замена: вместо апельсинового ликера коньяк. И надо достать из холодильника масло и яйца, чтобы они нагрелись до комнатной температуры.

Рождественский кекс ингредиенты Мандарины очистить, разобрать на дольки и оставить подсыхать на 1 час.

Рождественский кекс ингредиенты Спустя час разогреть сковороду с 20 г сливочного масла, высыпать 1 ч. ложку сахара и обжарить мандарины - примерно по 2-3 минуты с каждой стороны

Рождественский кекс ингредиенты Обжаренные мандарины складываем на тарелку, чтобы они остывали

Рождественский кекс ингредиенты А в ту же сковороду, где были мандарины, выложить сухофрукты и прогреть пока ликер (коньяк) не испариться. Затем остудить.

Рождественский кекс ингредиенты Замешиваем тесто. 1. взбить сливочное масло (масло растапливать не надо, но оно должно быть мягкое, комнатной температуры) и сахар в пышную пену 2. добавляем по одному яйцу (всего надо добавить 3 яйца), каждый раз взбивая массу 3. добавляем просеянную муку с разрыхлителем 4. добавляем сухофрукты По консистенции тесто должно быть довольно густое. Если тесто получается жидковатым, то надо добавить еще муки.

Рождественский кекс ингредиенты Затем я в чашу мультиварки, предварительно обильно смазанную сливочным маслом, выложила тесто. Сверху на тесто разложила мандариновые дольки. Включаем режим "выпечка". Я поставила время - 1 час 20 минут (по оригиналу рецепта - в духовке выпекается при температуре 180* по времени 1 час) После окончания программы "выпечка", я оставила на подогреве на 20 минут.

Рождественский кекс ингредиенты Аккуратно достаем кекс с помощью контейнера-пароварки. И на контейнере даем кексу немного остыть.

Рождественский кекс ингредиенты После присыпаем кекс сахарной пудрой.

Рождественский кекс ингредиенты Высота получившегося кекса. У меня мультиварка с чашей на 5 литров

Рождественский кекс ингредиенты Кекс в разрезе


Счастливого Нового года и Рождества!







Рождественский кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru