Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Пипаркоок"

Автор: Nika

Печенье Пипаркоок

Описание: Piparkook. С наступлением Рождества во всех магазинах разных стран появляется в продаже ароматное, красивое печенье. Эстонский "Piparkook" - pipar - перец, kook - пирог, пирожное. Я не любила это печенье из - за обилия пряностей. Но всегда покупала его, чтобы угостить тех, кто заглянет на огонёк. Печенье яркое с непривычным вкусом. Теперь люблю и пеку печенье сама. Тесто делаю за долго до праздника. Иногда у меня бывают маленькие помошники, но в этот раз украшала печенье сама. Помошники заболели. Детям очень нравиться разрисовывать печенье. Как приятно и мне вернуться в детство!

Ингредиенты

Приготовление

Печенье Пипаркоок ингредиенты Воду налить в кастрюльку и довести до кипения. Все пряности, сахар, соль высыпать туда. Перемешать и снять с плиты, накрыв крышкой. Просеянную муку насыпать в миску. Добавить яйцо, жидкое сливочное масло. Воду со специями процедить, добавить солод и соду. Перемешать. Тонкой струйкой перелить жидкость в муку и при этом хорошо перемешивать.

Печенье Пипаркоок ингредиенты Тесто получилось тёмным из-за солода. От специй оно очень ароматное. (Тесто я делаю заранее и убираю в морозилку. За день перед выпечкой вынимаю и держу в холодильнике).

Печенье Пипаркоок ингредиенты Часа за два до выпечки тесто выкладываю на стол. Оно мягкое, эластичное и хорошо раскатывается, не прилипает к рукам и скалке.

Печенье Пипаркоок ингредиенты Формочками вырезать из теста печенье.

Печенье Пипаркоок ингредиенты Печенье в виде грибочков, сердечка, месяца, звёздочек и солнышка. Разложить печенье на противень, накрытый пергаментной бумагой. Смазать верх печенья желтком. Выпекать 10 минут в горячей духовке при 180 градусах... (На фото вверху видно это тесто и небольшой кусочек с предыдущего рецепта. Слева вверху две снежинки тоже из теста с предыдущего рецепта. Я хотела показать разницу в цвете теста).

Печенье Пипаркоок ингредиенты Печенье готово.

Печенье Пипаркоок ингредиенты Теперь нужно его разрисовать на свой вкус. Хорошо, если в этом деле будут участвовать маленькие дети! Для разрисовки я купила цветную белковую глазурь. (Не всегда в магазине она бывает. Тогда я взбиваю белок с сахарной пудрой. Для цвета добавляю пищевые красители, но обычно пользуюсь белой глазурью).

Печенье Пипаркоок ингредиенты Вот посмотрите, какой я рисовальщик-художник... Может, не очень красиво, поджимало время. Но на работе угощала своих сослуживиц, и они очень одобрили, да ещё спросили: "не лень возиться?"

Печенье Пипаркоок ингредиенты Глазурь быстро застывает. Самые красивые отобрала и убрала в мешочек для маленьких гостей.

Печенье Пипаркоок ингредиенты Остальное печенье сложим в корзиночку. Поздравляю вас, дорогие поварята и наши гости, с Рождеством!!! Счастья Вам!!!










Печенье "Пипаркоок" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru