Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бигос "Старопольский"

Автор: LEONK1Z

Бигос Старопольский

Описание: Представляю вашему вниманию рецепт настоящего польского бигоса без компромисcов. Полный рецепт - такой, какой он должен быть, "без обид для существующих на сайте". Время, указанное в приготовлении - это время, затраченное на работу, но не время до полной готовности к употреблению - вкус того стоит. Рецепт "выторговал " около 7 лет назад, когда отдыхал в горах, в ресторане у шеф-повара за бокалом горячего вина. С того времени это одно из "моих" фирменных блюд на следующий день после сочельника. Решил не быть жабой и поделиться с вами. Кушайте на здоровье. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА. В 100 г готового продукта содержится: Белки-8,2 г; Углеводы-6 г; Жиры-3,8 г; Калорийность- 91 кКал.

Ингредиенты

Приготовление

Бигос Старопольский ингредиенты Наши ингредиенты

Бигос Старопольский ингредиенты Грибы и сливы замачиваем на ночь в воде. Потом отвариваем грибы в той же воде около 30 минут. Сливаем воду в посуду, она пойдёт на бигос. Копчёные рёбрышки варим около 60-90 минут, пока мясо не начнёт отходить от кости.

Бигос Старопольский ингредиенты Отжимаем квашеную капусту.

Бигос Старопольский ингредиенты Квашеную капусту мелко нарезаем, белокочанную шинкуем.

Бигос Старопольский ингредиенты Перемешиваем нашу капусту, заливаем стаканом тёплой воды и ставим на печку, варим около 45 минут, периодически помешивая.

Бигос Старопольский ингредиенты Пока капуста варится, нарезаем кубиками копчёности.

Бигос Старопольский ингредиенты Нарезаем вареные грибы и замоченные сливы.

Бигос Старопольский ингредиенты Яблоки очищaем от кожуры, вырезаем середину и натираем на крупной тёрке. Лук я пропустил через блендер 1-2 секунды, чтобы не получилась каша.

Бигос Старопольский ингредиенты Лук обжариваем на сливочном масле.

Бигос Старопольский ингредиенты После 45 минут варки капусты добавляем тёртые яблоки и хорошо перемешиваем.

Бигос Старопольский ингредиенты Потом добавляем копчёности и хорошо перемешиваем.

Бигос Старопольский ингредиенты В конце добавляем грибы, сливы и лук. Заливаем водой, оставшейся после варки грибов, рёбер и замоченных слив, и доводим до кипения.

Бигос Старопольский ингредиенты Добавляем все приготовленные специи, лавровый лист и 250 г вина, тщaтельно перемешиваем. Доводим до кипения и уменьшаем огонь до такой степени, чтобы понемногу "булькaло". После того как закипит, варим около 50 минут, помешивая каждые 3-4 минуты, чтобы не пригорело. К сожалению, это ещё не конец. Даём бигосу остыть и отправляем его в холодильник.

Бигос Старопольский ингредиенты На следующий день в 250 г закипевшей воды добавляем 50 г вина и выливаем в бигос, мешая, доводим до кипения и варим на малом огне около 10 минут, мешая, чтобы не подгoрело. Даём остыть и отправляем в холодильник. По истечении минимум 12 часов наш бигос готов. Подогреваем и наслaждаемся вкусом. Подавать подогретым.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА




Бигос "Старопольский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru