Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряничная смесь или кондитерские духи

Автор: гурман1410

Пряничная смесь или кондитерские духи

Описание: В старину смесь специй для праздничной выпечки называли «сухие духи», а праздничной выпечкой считались пряники. Вкусовое разнообразие пряников зависит как от теста, так и от пряностей и различных добавок. Когда выпекаются пряники, стоит настоящий, неповторимый запах праздника. Смесь специй каждый может придумать сам, исключив или добавив ту или иную специю, но существует определенная пропорция кондитерских духов.

Ингредиенты

Приготовление

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 1. Берем специи, желательно, целые (у меня, к сожалению, часть специй уже измельчены).

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 2. Бадьян. Пересмотрите, чтобы бадьян не был внутри с цвелью. Смолоть.

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 3. Я смолола часть цветков бадьяна целыми, а из других цветков взяла только зернышки

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 4. Из кардамона вытаскиваем семечки.

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 5. Высыпаем их к зернышкам бадьяна

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 6. Теперь добавляем сюда корицу (у меня молотая, лучше взять палочки корицы и смолоть)

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 7. Добавляем имбирь

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 8. Теперь мускатный орех (у меня молотый, лучше взять целый и смолоть)

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 9. Добавляем анис

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 10. Гвоздику.

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 11. Черный перец (тоже лучше брать горошком, также можете положить 4-5 шт. душистого перца)

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 12. Всю смесь перемешать ложкой и отправить в кофемолку, смолоть.

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 13. Переложить в баночку, в которой будем хранить пряничную смесь (кондитерские духи).

Пряничная смесь или кондитерские духи ингредиенты 14. Готово. 15. Принято на 1 кг теста добавлять 1-2 чайные ложки специй (я добавляю на 1 кг муки 2 чайные ложки специй). 16. Когда я первый раз готовила пряничную смесь, то побаивалась класть в смесь бадьян. Сейчас, спустя много лет, для меня основа для смеси специй является бадьян и корица. Пробуйте. Пряники будут иметь неповторимый вкус. Я использую эту смесь для обычных и рождественских пряников, для сырцового и заварного теста, не забываю также добавлять в тесто ваниль и цедру…




Пряничная смесь или кондитерские духи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru