Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суп по мотивам "Чанне ки дал"

Автор: Silverina1

Суп по мотивам Чанне ки дал

Описание: Хочу поделиться сегодня с вами вольным вариантом (на русский лад) индийского блюда под названием "Чанне ки дал". В оригинале этот суп готовится из нута и мясо в нем отсутствует. Я вместо нута использовала желтый горох, получилось очень даже неплохо!

Ингредиенты

Приготовление

Суп по мотивам Чанне ки дал ингредиенты Я использовала желтый колотый горох "Айдахо" от Мистраль, он не требует замачивания. Если будете готовить суп с нутом, то предварительно замочите нут на ночь.

Суп по мотивам Чанне ки дал ингредиенты Я готовила суп с мясом, поэтому сначала отварила свинину до полуготовности в 2 л воды (воды нужно добавлять чуть больше, с учетом выкипания). Затем нужно добавить горох, 2 ч. л. соли и лавровый лист. Варить до готовности гороха.

Суп по мотивам Чанне ки дал ингредиенты Пока готовится горох, нужно приготовить заправку. В сковороде растопить 1 ст. л. сливочного масла, добавить 0,5 ч. л. зиры, 2 измельченных зубчика чеснока, 3-4 ст. л. кокосовой стружки и 1 ст. л. тертого имбиря. Мне пришлось использовать сухой имбирь, но свежий предпочтительнее! Еще я добавила индийскую смесь специй "панч пурен", но это не обязательный компонент.

Суп по мотивам Чанне ки дал ингредиенты Потушить заправку на слабом огне пару минут. Подготовить помидоры. Если вы используете свежие помидоры, то нужно снять с них шкурку и нарезать их кусочками. Я зимой предпочитаю использовать помидоры в собственном соку.

Суп по мотивам Чанне ки дал ингредиенты К сварившемуся гороху добавить помидоры и 1 ст. л. сливочного масла, дать покипеть 10 минут. К готовой заправке добавить ложку меда, выложить смесь в суп, добавить черный молотый перец. Прогреть суп на слабом огне еще пару минут. Обязательно попробуйте суп на вкус и, если нужно, добавьте соли, перца, сахара или лимонного сока, если нужно. Снять суп с плиты и дать ему настояться 15-20 минут.


Подавать с зеленью (у меня использован укроп), острым перцем и лимоном.
Приятного аппетита!



Суп по мотивам "Чанне ки дал" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru