Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Грильяж в шоколаде" фасолевый

Автор: mamaliza

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый

Описание: Это торт из фасоли. В нем нет ни грамма муки. Но при этом он бисквитный. Шоколадно-сливочный крем с ромом делает его очень нежным. Хрустящий грильяж гармонирует с неоднородной структурой теста. Рецепт из старых журнальных вырезок.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Фасоль заранее замочить, отварить до готовности. Я использовала белую фасоль фирмы "Мистраль". Она мелкая и требует гораздо меньшего времени для набухания.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Отваренную фасоль измельчить блендером. Наличие кусочков допустимо.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Отделить белки от желтков. Желтки растереть добела с сахаром.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Желтки с сахаром смешать с размолотой фасолью.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Белки взбить до устойчивых пиков.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Осторожно порционно лопаточкой переворачиванием смешать фасолевую массу со взбитыми белками, подсыпая при этом сухари. Тесто готово.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Форму для запекания приготовить заранее, застелив дно формы пергаментом.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Выпекать бисквит в заранее нагретой до 180 градусов духовке около 40 минут. Бисквит получился воздушным. Остывший бисквит разрезать острым длинным ножом горизонтально на 2 или 3 коржа.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Приготовим грильяж. Для этого грецкие орехи слегка измельчить, подсушить на антипригарной сковороде, добавить сахар. Дать сахару расплавиться и стать янтарного цвета. При появлении первых пузырьков кипения грильяж снять с огня. Вылить горячий грильяж на смазанную маслом большую тарелку, разровнять.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Минут через 10 грильяж должен застыть. Поломать его на кусочки.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты В ступке истолочь грильяж до мелкой крошки.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Приготовим крем. Для этого маскарпоне смешать с растопленным на водяной бане шоколадом и сахарной пудрой, добавить ром или ромовую эссенцию.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Холодные сливки взбить.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Осторожно смешать маскарпоне со сливкам. Крем готов. Смазать кремом разрезанные коржи, оставив часть крема для украшения.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Растопить шоколад с добавлением небольшого количества сливок. (Я использовала собранные со стенок емкости взбитые сливки), добавить сливочное масло. Готовой глазурью смазать верх и бока торта. Особой ровности не требуется.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Пока глазурь не застыла, обсыпать торт со всех сторон грильяжными крошками.

Торт Грильяж в шоколаде фасолевый ингредиенты Украсить торт оставшимся кремом. У меня эта процедура получилась не очень качественно. Было уже 2 часа ночи.:)




Какой получился торт? Это трудно описать. Я отвезла торт дочери в Самару. Несколько раз за вечер перезванивала, чтоб узнать, понравился ли торт. Она девушка занятая и нескоро добралась до торта. Но не могла понять мое беспокойство. "Мне просто любопытно, поймешь ли ты, из чего он сделан". "Неужели из печени?!!!" "Да, из печени, грибов и всего того, что ты терпеть не можешь!" Через какое-то время звонок. "Мам, мне все равно, из чего это сделано: из печени, из носков или из чего-нибудь еще, но это потрясающе вкусно!!! Как ты это можешь делать!" Может ли похвала быть лучше?

Торт "Грильяж в шоколаде" фасолевый — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru