Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Соты "

Автор: Галина Мальцева

Торт Соты

Описание: Нежный, вкусный, красивый.

Ингредиенты

Приготовление


В небольшой кастрюльке смешать масло, какао, сахар, молоко и мед. Поставить на огонь и держать, пока сахар и масло не растопятся. Соду смешать с уксусом и влить в кастрюльку, перемешать. Вбить яйцо и очень быстро перемешать, чтобы оно не сварилось.
Снять с огня и остудить в течение 5 мин. Постепенно всыпать немного муки, перемешать и, как только смесь загустеет, переложить на стол, всыпать остальную муку и замесить однородное тесто.
Разделить тесто на 10 одинаковых частей. Каждую раскатать в круг диаметром 25 см., на каждом корже сделать проколы вилкой по всему диаметру и выпекать 4-6 мин. при температуре 180-190 град. Полностью остудить.


Крем: В кастрюльке нагреть молоко, не доводя до кипячения, с ванильным сахаром, как только появится пенка, снять с огня. Желтки смешать с сахаром, затем добавить муку и крахмал, влить немного горячего молока и перемешать. Емкость с молоком вернуть на средний огонь и медленно добавить желтки. Постоянно помешивая, готовить до загустения. Затем добавить сливочное масло, и, помешивая,
растопить его.
Переложить крем в миску, закрыть пищевой пленкой так, чтобы она касалась поверхности. Поставить в холодильник до полного охлаждения. Взбить сливки и ввести их в охлажденный крем.
Промазать каждый корж кремом (по 2,5 ст. л. на один корж). На последний корж положить груз (у меня была тяжелая книга). Если на кухне очень тепло, поставить торт в холодильник на 30 мин.
В это время готовим глазурь.
Замочить желатин в холодной воде на 5 мин., пока он не размягчится. Масло взбить со сгущенкой. Слить лишнюю воду из желатина, к нему влить 3 ст. л. кипятка, затем добавить 1 ложку сметаны, хорошо перемешать. Добавить остальную сметану и снова перемешать. Соединить сметану со сгущенкой. Хорошо перемешать крем-глазурь и нанести по всей поверхности торта, она будет застывать очень быстро, поэтому работать надо еще быстрее.
Заранее приготовить 2 листа пузырчатой упаковки и выложить поверх торта, слегка вдавливая в крем. Поставить торт на пару часов в холодильник. Снять пленку. Можно украсить пчелками, сделанными из марципана.

Торт "Соты " — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru