Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тушеная капуста с зеленой чечевицей

Автор: Ттшка

Тушеная капуста с зеленой чечевицей

Описание: Только не кидайтесь тапками, это не просто рецепт тушеной капусты, которой сейчас никого не удивишь, а капуста, тушеная с чечевицей, а затем еще и запеченная в духовке с копчеными колбасками, так что, если хотите по-новому взглянуть на классику, прошу в гости!!!

Ингредиенты

Приготовление

Тушеная капуста с зеленой чечевицей ингредиенты Для этого рецепта нам понадобится зеленая чечевица марки Мистраль, которую необходимо отварить согласно инструкции на упаковке.

Тушеная капуста с зеленой чечевицей ингредиенты Лук и чеснок очистить и мелко нарезать. Морковь тоже очистить и натереть на терке. В сотейнике разогреть оливковое масло, всыпать в него лук, чеснок и морковь, обжарить на среднем огне 5-8 минут.

Тушеная капуста с зеленой чечевицей ингредиенты Капусту нашинковать, добавить к овощам, посолить, поперчить, влить томаты в собственном соку (у меня томат домашнего приготовления ) и тушить на медленном огне 20-25 минут под закрытой крышкой.

Тушеная капуста с зеленой чечевицей ингредиенты Колбаски нарезать произвольно.

Тушеная капуста с зеленой чечевицей ингредиенты Капусту снять с огня, добавить в нее чечевицу, колбаски, перемешать и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут. Подавать горячей, посыпав свежей рубленной петрушкой. Приятного аппетита!!!










Тушеная капуста с зеленой чечевицей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru