Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закусочный пирог с луком, килькой и оливками

Автор: АлексЮстас

Закусочный пирог с луком, килькой и оливками

Описание: ... по мотивам известного "Писсаладьера", французского лукового пирога с анчоусами. Мне доводилось пробовать этот пирог в самом различном исполнении: и с анчоусами, и с треской, и с семгой, с килькой и даже скумбрией. Что могу сказать, все очень вкусно! А вот вариант с добавлением томатов я не поняла. Ну, это к слову. А если к делу, то я обожаю эту ароматную "ватрушку" вприкуску с крепким сладким чаем! Хотя под стопочку она тоже отлично идет. А вот некоторые мои знакомые утверждают, что луковый пирог идеально сочетается с пивом. И сочетают! Особенно сейчас, после затяжных новогодних возлияний...

Ингредиенты

Приготовление

Закусочный пирог с луком, килькой и оливками ингредиенты Первым делом готовим тесто. В теплой воде 250 г разводим дрожжи 6 г, сахар 1 ч. л., хорошенько размешиваем, даем постоять минут 10. Затем всыпаем муку 450 г, солим, вливаем оливковое масло 2 ст. л. и замешиваем тесто.

Закусочный пирог с луком, килькой и оливками ингредиенты Оно будет немного туговато, но в итоге "вымесится" в однородный пластичный комочек (на фото). Отправляем его в теплое место на 1 час, тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.

Закусочный пирог с луком, килькой и оливками ингредиенты Очередь за начинкой. У меня килька пряного посола (разобранная на филе), оливки, репчатый лук, соевый соус, чеснок, тимьян (сухой).

Закусочный пирог с луком, килькой и оливками ингредиенты Итак, шинкуем лук (на фото 1 луковица, в дело пошло 2), пару зубков чеснока мелко нарезаем. Затем минут 20 (и более) томим лук+чеснок на малом газу, не допуская зажаривания. Лук должен получиться мягким, полупрозрачным.

Закусочный пирог с луком, килькой и оливками ингредиенты Поливаем лук соевым соусом, он придаст луку насыщенный цвет. Еще соевый соус сбивает эту легкую сладость, которая иногда присуща жареному луку и которую я не очень люблю. И последний штрих - душистый молотый перец и пару щепоток тимьяна. Тимьян обязательно должен быть, именно он основная нотка удивительного аромата нашего пирога!!!

Закусочный пирог с луком, килькой и оливками ингредиенты Форма у пирога может быть самой разной, как и толщина коржа. Раскатываем тесто, раскладываем по нему лук, затем филе кильки и оливки. Накрываем заготовку пищевой пленкой и даем будущему пирогу минут 15-20 на расстойку. Затем до 30 минут в духовке при T 250С. Как и многие, рекомендую ориентироваться на свою духовку. Пирог готов, как только пропечется корж. Аппетитнейший аромат начнет распространяться по кухне намного раньше!












Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5396

Закусочный пирог с луком, килькой и оливками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru