Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара

Автор: iren0511

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара

Описание: На улице крещенские морозы, а хочется лето, шашлыка, посиделок у костра. Так вот шашлычок, близкий по ауре к костровому, можно приготовить и в условиях квартиры в обыкновенной духовке. Дымка не обещаю, но получилось очень душевно. Не пугайтесь длинного списка ингредиентов. Рецепт очень несложный.

Ингредиенты

Приготовление

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара ингредиенты Нарезаем мясо величиной с грецкий орех, сало тонкими пластинками. В блендере или на терке измельчаем 2 луковицы, солим, перчим, взбрызгиваем лимонным соком и уксусом. Перемешиваем и забываем на 1 час.

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара ингредиенты Нарезаем лук тонкими полукольцами, промываем его несколько раз в холодной воде, добавляем нарезанную зелень, перец, соль, немного лимонного сока.

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара ингредиенты Ставим наши помидорки в сковороде на умеренную комфорку и тушим 8-10 минут. Выравниваем на соль, сахар, перец, вмешиваем зелень и пюрированный чеснок. Тушим еще 5-7 минут. Соус я делала на свином сале. Получилось очень вкусно. Вместо перца можете капнуть Табаско (3-4 капли) или добавить аджики. Соус к шашлыкам прочно осел в семейной копилочке. Летом буду делать из свежей помидоры.

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара ингредиенты Поставить соус охлаждаться.

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара ингредиенты Низ противня выстилаем фольгой и произвольно укладываем на нее несколько кусочков сала. С наших шашлыков будет капать сало и сок. Сало на фольге не даст ему преждевременно задымиться.

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара ингредиенты Пока духовка не включена, проверить, уберутся ли в духовку шампуры. Если нет, берем деревянные палочки для якитори. На противень кладем решетку, на них наши деревянные шампурчики. Если убираются стальные шампуры, решетка не нужна, кладите их на противень. Надеваем на шампуры мясо-сало-мясо-сало- мясо. Шампуры не должны соприкасаться. Духовка должна быть разогрета на 250 градусов. Я надеюсь, что для Вас не новость, что идеальная температура для жарки шашлыков - это 650 градусов. Температуры духовки недостаточно, чтобы шашлыки не высохли, нам поможет сало и емкость с водой, которую нужно будет поставить в духовку через 10 минут после начала жарки.

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара ингредиенты Собрали нашу конструкцию. Отправляем в духовку. Если духовка электрическая, противень расположить на среднем уровне на заключительном этапе включить конвектор. Если духовка газовая, противень ставить на самый верх. При включении гриля переставить на середину духовки.

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара ингредиенты Верх будет запекаться быстрее, чем низ. Поэтому как только верх зазолотится, перевернем наши шашлыки поджаристой стороной вниз и будем ждать, когда сало на фольге даст дымок. После этого вытаскиваем из духовки и к столу!!!

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара ингредиенты Подавать с соусом и маринованным луком. Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6530

Шашлык в духовке от Дундука-кулинара — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru