Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречка с грибами в томатном соусе

Автор: Lina_Bayreuth

Гречка с грибами в томатном соусе

Описание: Гречку с почти одноименным названием выпускает один знаменитый российский производитель. Раньше я ее частенько покупала, и вкус ее мне очень нравился. А сейчас гречка для меня стала чем-то вроде деликатеса, потому что в первом попавшемся магазине она не продается, а идти за ней в русский мне лень :) Поностальгировав немножко, я решила "воспроизвести" эту гречку самостоятельно, используя только лишь свои воспоминания о ней. Могу сказать, что получилось в 100 раз лучше, а к тому же без всяких там консервантов! Ее можно использовать в качестве гарнира, а можно съесть и просто так ;) Если я вас заинтересовала - милости прошу, заходите за рецептом! :)

Ингредиенты

Приготовление

Гречка с грибами в томатном соусе ингредиенты Вот весь список продуктов наглядно. Тут нет зелени, поскольку она у меня была замороженная. В принципе, ее можно и не добавлять, но, на мой взгляд, немножко все же не помешает. Как видно на фото, морковь, лук и грибы уже подготовлены. С грибов я как обычно просто сняла шкурку (или как там она называется) и совсем их не мыла.

Гречка с грибами в томатном соусе ингредиенты Морковь и лук порезать на маленькие кубики.

Гречка с грибами в томатном соусе ингредиенты Грибы нарезать произвольно, я опять же порезала помельче.

Гречка с грибами в томатном соусе ингредиенты И томаты туда же :) Тоже кубиками, не такими уж и маленькими.

Гречка с грибами в томатном соусе ингредиенты Теперь берем глубокую сковороду (+немного растительного масла и сливочное масло) и обжариваем в ней морковь и лук минутки 3 на сильном огне.

Гречка с грибами в томатном соусе ингредиенты Добавляем грибы и тушим 2 минуты (огонь можно немножечко уменьшить). У меня были шампиньоны, но я думаю, что с другими ароматными грибами (типа белых) выйдет не хуже (а может и даже лучше!).

Гречка с грибами в томатном соусе ингредиенты Добавляем томаты и тушим тоже минуты 2.

Гречка с грибами в томатном соусе ингредиенты Завершающий этап: добавляем промытую гречку, пассерованные томаты, воду, зелень. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем все. Накрываем крышкой, уменьшаем огонь (я варила дальше на троечке, максимум у меня 9) и варим/тушим около 20 минут. Т. к. плиты у всех разные, предлагаю все же посматривать за кашей. ПРИМЕЧАНИЕ: вместо воды можно так же добавить куриный или овощной бульон - очень вкусно! Вода у меня лишь немного закрывала гречку (диаметр моей сковородокастрюли - 24см), это информация на всякий случай. И еще, я крупу сразу не взвешивала, но сделала это после приготовления, в одном стакане было чуть больше 200 грамм. Следовательно, всего в рецепте использовалось, грубо говоря, 330 гр. Если вы видите, что воды почти нет, а гречка сыровата, можно долить еще немножко воды.

Гречка с грибами в томатном соусе ингредиенты После варки дать каше настояться минут 10-15 (крышку не открывать!). Получается вот такая вот замечательная каша ;) Я ее использую и как гарнир, и ем просто так - она очень-очень вкусная и ароматная!

Гречка с грибами в томатном соусе ингредиенты Кстати, эту же гречку я готовила к "Шведским котлетам" ;)


Есть ее согласился даже мой парень, у которого с гречкой были такие же ассоциации, как у кота из анекдота :

Подходит кот к миске.
1-ый день: “Фу! Гречка!”
2-ой день: “Фу! вчерашняя гречка…”
3-ий день: “Вау!!! гречка!!!”




Ну только вы не подумайте, я его не на третий день кормила, он у меня добровольно съел все в первый же день А это для меня лучший комплимент, так как запихать в него такие продукты ох уж нелегко!

Ах да, вот еще фото:


Надеюсь, вам понравилось

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6758

Гречка с грибами в томатном соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru